lunes, 22 de diciembre de 2014

Noche de premiación

Como es habitual en los últimos años, se premiaron a los campeones y subcampeones de todas las categorías de la Liga Deportiva Confluencia.
PRIMERA DIVISIÓN:
Campeón: Cipolletti
subcampeón: Unión A. Progresista.
Tercero: Chichinales.
Goleador:Martín Sánchez (Unión A. Progresista).
Valla menos vencida: Fanco Moscaritolo (Cipolletti).
TERCERA DIVISIÓN:
Campeón: San Martín
subcampeón: Cipolletti.
Goleadores: Daniel Opazo (Cipolletti) y Enzo Fernández (San Martín).
QUINTA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Huergo.
subcampeón: Cipolletti.
Goleadores: Marcos Cosio (CIMAC), Enzo Fernández (San Martín), Lautaro Villegas (San Martín), Luis Scotto (Chichinales) y Ángel Di Salvo (Huergo)
SEXTA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Roca.
subcampeón: Cipolletti.
Goleadores: Nicolás García (Pollolín), Oscar Páez (Cipolletti), Ulises Romero (Mainqué) y Samuel Villarroel (Roca)
SÉPTIMA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Roca.
subcampeón: Cipolletti.
Goleadores: Rodrigo Benítez (Pollolín), Kevin Arriagada (At. Regina), Blas Lezama (Roca) y Luciano Loncomán (Cipolletti)
OCTAVA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Roca.
subcampeón: Deportivo Pollolín.
Goleadores: Mateo Marenco (CIMAC), Agustín Sanhueza (At. Regina), Gustavo Carrasco (Cipolletti) y Nicolás Iachetti (Cipolletti).
NOVENA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Roca.
subcampeón: Academia Pillmatún.
Goleadores: Rodrigo Varela (Aregntinos) Natan Cayuqueo (Roca), Lucas Santos (Regina) y Lautaro Cofré (Cipolletti)
DÉCIMA DIVISIÓN:
Campeón: Deportivo Roca.
subcampeón: Alto Vale.
Goleadores: Mateo Colantuono (Oro), Aníbal García (Argentinos), Leonardo Barrales (Mainqué) y Rodrigo Díaz (Catriel)











miércoles, 17 de diciembre de 2014

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nro. 38
Siendo las 16.30 horas del día 16 de Diciembre del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir fallos correspondientes de la fecha jugada durante el fin de semana;
PRIMERO: En relación con el informe del árbitro Rotulado Vázquez correspondiente al encuentro disputado en primera división con fecha 14/12/2014 entre Academia Pillmatún y San Martín SE RESUELVE: Citar a efectuar descargo personalmente ante el Tribunal en la primera reunión del año 2015, cuya fecha será oportunamente informada por la Secretaría de la LDC, a los jugadores MOSCONE, Enzo, PAPONI, Emiliano, LINARES, Gustavo, LINARES, Alfredo, ASTETE, Emanuel de Academia Pillmatún y VILLEGAS, Lautaro, GONZALEZ,. Julio y al DT BRAVO, Cristian de San Martín, quien quedan provisoriamente suspendidos para participar de cualquier partido organizado por la LDC hasta tanto el Tribunal emita su fallo.
SEGUNDO: Ingresa informa del árbitro Diego Gutiérrez dando cuenta de la suspensión del partida en primera división entre Argentinos del Norte y Deportivo Huergo el día 14/12/2014 al culminar el primer tiempo en razón del mas estado del campo de juego por razones climática. SE RESUELVE: Encomendar a la Mesa Directiva la reprogramación del segundo tiempo del partido en la fecha que considere.
TERCERO: Dar por concluido el partido entre Mainqué (local) y Deportivo Roca (visitante) en octava división con el resultado Mainqué 0 – Deportivo Roca 1, en razón de que el primero no se presentó a disputarlo por falta de jugadores.
CUARTO: En razón de la no presentación del club Fernández Oro en los partidos que debía jugar con fecha 14 de diciembre de 2014 en primera y tercera división en calidad de visitante ante el club Asociación Deportiva 25 de Mayo SE RESUELVE: Imponer al club Fernández Oro una multa por el valor de 150 entradas por el partido de primera división y 40 entradas por el partido de tercera división a favor de la LDC, además de tener que reintegrar al club Asociación Deportiva 25 de Mayo los gastos en que incurrió en concepto de árbitros y personal de seguridad, para lo cual éste deberá presentar previamente los correspondientes comprobantes, en el término de DIEZ (10) días y bajo apercibimiento de suspensión (arts.92 del Estatuto de la LDC y 77 del RTyP). Dar por concluidos ambos partidos con el resultado Asociación Deportiva 25 de Mayo 1 - Fernández 0.
QUINTO: Aclarar el punto SEGUNDO del Acta Nº 37 de fecha 9/12/2014, en el sentido que donde dice “Dar por concluidos ambos partidos con el resultado Asociación Deportiva 25 de Mayo 1 - Círculo Italiano 0”, debe leerse “Dar por concluidos el partido de tercera división con el resultado San Martín 1 – Atlético Regina 0”. Además de hacer saber que el malentendido que se invoca en relación con el horario de comienzo del encuentro en el descargo de fecha 9/12/2014 remitido a este Tribunal, no resulta justificativo válido para modificar la oportunamente resuelto.
SEXTO: Dar vista al club Círculo Italiano de los comprobantes de pago de seguridad y árbitros presentados por el Club 25 de Mayo (vgr. Punto PRIMERO del Acta 37), haciendo saber que de conformar el importe de $ 3.928 que de de allí surge deberá abonarlo a través de la LDC con destino al Club 25 de Mayo en e término de CINCO (5) días hábiles y bajo apercibimiento de suspensión.
SEPTIMO: Ingresa pedido de reconsideración presentando por el Club Unión Alem Progresista contra la resolución de este Tribunal del punto Tercero del Acta Nª 37 del 9/12/2004 SE RESUELVE: Toda vez que los extensos argumentos vertidos ameritan un concienzudo análisis a efectos de su adecuada consideración y eventual decisión, se difiere el tratamiento para la próxima reunión de este Tribunal de Penas.
OCTAVO: No habiendo el Club Argentinos del Norte contestado el emplazamiento del punto SEPTIMO del Acta Nº 33 ni tampoco el Club Unión Alem Progresista efectuado ninguna petición al respecto SE RESUELVE. Emplazar a ambos club a informar al Tribunal antes de la primera reunión del año 2015 si el incidente que originó la actuación se halla solucionado, bajo apercibimiento en caso de silencio de disponer el archivo.
FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION ART. OBSERVACIONES 13/12/14
881 Leiva Exequiel 41358113 Dep. Maique 1º 2 Fechas 204
882 Salomón Karin 37174455 Alto Valle 1º 2 Fechas 200.a.3
883 Río Darío 21560568 Pollolin DT 4 fechas 185/260 Director Técnico
884 Gonzáles facundo 38233179 Pollolin 3º 1 Fecha 207
885 Román Pablo 39075556 Pillmatun 3º 3 Fechas 186
886 Berango Raúl 39869854 Arg del Norte 3º 1 Fecha 207
887 Espeche franco 39201784 Dep. Roca 3º 1 Fecha 207
889 Baigorria Jorge 37749457 Cimac 3º 1 Fecha 207
900 González Denis 35277618 Circulo Italiano 3º 1 Fecha provisorio (*)
901 Lucero Nehuen 41592045 Cipolletti 7º 2 Fechas
902 Cabezas Sergio 41358036 Dep. Roca 7º 1 Fecha 207
903 Tapia Fabián 18904124 Cimac DT 2 Fechas

(*) Hacer saber al árbitro Tomás Sánchez del encuentro entre C.U.A.P. y Círculo Italiano en Tercera División que deberán presentar a la brevedad el informe correspondiente a la expulsión del Jugador GONZALEZ, Denis de Círculo Italiano.

domingo, 14 de diciembre de 2014

San Martín campeón en Tercera

San Martín se consagró campeón del Torneo Clausura 2014 de la Liga Deportiva Confluencia.
17ma. fecha: 
2 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. SAN MARTÍN 3. Final. 
.
Tercera: 1-4.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO HUERGO 1. Suspendido. 
Suspendido por el estado de campo debido a la lluvia.
Tercera: 2-2.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
25 DE MAYO Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Fernández Oro no se presentó.
Tercera: .
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: CHICHINALES.

Acá están los campeones

Se jugaron las finales de las divisiones formativas del Torneo Clausura. Felicitaciones a los campeones y subcampeones por la notable campaña.
Este es el detalle:
QUINTA DIVISIÓN:
1 Cipolletti Vs. Deportivo Huergo 1.
Penales 3-4.
Cancha: Unión Alem Progresista.
DEPORTIVO HUERGO CAMPEÓN!!!
SEXTA DIVISIÓN:
4 Deportivo Roca Vs. Cipolletti 1.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
DEPORTIVO ROCA CAMPEÓN!!!
SÉPTIMA DIVISIÓN: 
3 Deportivo Roca Vs. Cipolletti 2.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
DEPORTIVO ROCA CAMPEÓN!!!
OCTAVA DIVISIÓN:
1 Deportivo Pollolín Vs. Deportivo Roca 1.
Penales: 3-4.
Cancha: Atlético Regina.
DEPORTIVO ROCA CAMPEÓN !!!
NOVENA DIVISIÓN:
1 Academia Pillmatún Vs. Deportivo Roca 2.
Cancha: Atlético Regina
DEPORTIVO ROCA CAMPEÓN !!!
DÉCIMA DIVISIÓN:

4 Deportivo Roca Vs. Alto Valle 1.
Cancha: Atlético Regina.
DEPORTIVO ROCA CAMPEÓN !!!

sábado, 13 de diciembre de 2014

El principio del fin

Arrancó a última fecha del Torneo Clausura 2014. El flamante campeón, Cipolletti, goleó 8 a  a Deportivo Pollolín. Unión Alem Progresista venció a Círculo Italiano y se aseguró la clasificación al Torneo del Interior 2015.
17ma. fecha: 
8 CIPOLLETTI Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN 1. Final.
PT 12 Emanuel Díaz (C) 27 Adrián Romero (P) de penal 33 Facundo Ruiz (C) 37 Facundo Ruiz (C) 42 Facundo Ruiz (C) ST 15 Gastón Dománico (C) 40 Alejandro Ortiz (C) 41 Luciano Cognini (C) 43 Facundo Ruiz (C) 
Tercera: 7-1.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
4 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CÍRCULO ITALIANO 0. Final. 
Martín Sánchez (U) Nicolás Calani (U) Limay Nussbaun (U) Martín Sánchez (U).
Tercera: 2-1.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO ROCA Vs. CIMAC.
Viernes 12 de diciembre de 2014.
Hora: 22.00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: Tripier.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
4 ATLÉTICO REGINA Vs. ALTO VALLE 2. Final. 
.Tercera: 3-2.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
3 DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CATRIEL 3. Final.
PT Cristian Monsalve (M) Osvaldo Casanova (M) ST 9 César Pineada (C) 12 Juan Malagueño (C) 20 Rodrigo Sáez (C) 46 Facuando Celaya (M).
Tercera: 5-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

martes, 9 de diciembre de 2014

Así va la última fecha

Entre viernes y domingo se disputará la última fecha del Torneo Clausura 2014 de la Liga Deportiva Confluencia.
17ma. fecha: 
CIPOLLETTI Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN.
Viernes 12 de diciembre de 2014.
Hora: 21:00.
Tercera: 19:00.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CÍRCULO ITALIANO. 
Viernes 12 de diciembre de 2014.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO ROCA Vs. CIMAC.
Viernes 12 de diciembre de 2014.
Hora: 22.00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: Tripier.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ATLÉTICO REGINA Vs. ALTO VALLE. 
Viernes 12 de diciembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20:00.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CATRIEL.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. SAN MARTÍN. 
Domingo 14 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 14 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
25 DE MAYO Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Domingo 14 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: CHICHINALES.

Te quiero ver campeón

Este sábado se jugarán las finales de las divisiones formativas de la Liga Deportiva Confluencia. Los cotejos se disputarán en las cancha de Unión Alem Progresista y Atlético Regina.
Recordemos que en caso de igualdad se definirá con tiros desde el punto penal SIN ALARGUE.
Este es el detalle:
QUINTA DIVISIÓN:
Cipolletti Vs. Deportivo Huergo.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 20.00.
Cancha: Unión Alem Progresista.
SEXTA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Cipolletti.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 22.00.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
SÉPTIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Cipolletti.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 18.00.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
OCTAVA DIVISIÓN:
Deportivo Pollolín Vs. Deportivo Roca.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 21.00.
Cancha: Atlético Regina.
NOVENA DIVISIÓN:
Academia Pillmatún Vs. Deportivo Roca.
Sábado 13 de diciembre de 2014.
Hora: 19.00.
Cancha: Atlético Regina
DÉCIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Alto Valle.
Sábadp 13 de diciembre de 2014.
Hora: 17.00.
Cancha: Atlético Regina.

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nro. 37
Siendo las 16.30 horas del día 09 de Diciembre del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir fallos correspondientes de la fecha jugada durante el fin de semana;
PRIMERO: En razón de la no presentación del club Círculo Italiano en los partidos que debía jugar con fecha 6 de diciembre de 2014 en primera y tercera división en calidad de visitante ante el club Asociación Deportiva 25 de Mayo SE RESUELVE: Imponer al club Círculo Italiano una multa por el valor de 150 entradas por el partido de primera división y 40 entradas por el partido de tercera división a la LDC, además de tener que reintegrar al club Asociación Deportiva 25 de Mayo los gastos en que incurrió en concepto de árbitros y personal de seguridad, para lo cual éste deberá presentar previamente los correspondientes comprobantes, en el término de DIEZ (10) días y bajo apercibimiento de suspensión (arts.92 del Estatuto de la LDC y 77 del RTyP). Dar por concluidos ambos partidos con el resultado Asociación Deportiva 25 de Mayo 1 - Círculo Italiano 0.
SEGUNDO: En razón de la no presentación del club Atlético Regina en el partido que debía jugar con fecha 8 de diciembre de 2014 en tercera división en calidad de visitante ante el club San Martín, SE RESUELVE: Imponer al club Atlético Regina una multa por el valor de 40 entradas por el partido de tercera división a la LDC, además de tener que reintegrar al club San Martín los gastos en que incurrió en concepto de árbitros y personal de seguridad, para lo cual éste deberá presentar previamente los correspondientes comprobantes, en el término de DIEZ (10) días y bajo apercibimiento de suspensión (arts.92 del Estatuto de la LDC y 77 del RTyP). Dar por concluidos ambos partidos con el resultado Asociación Deportiva 25 de Mayo 1 - Círculo Italiano 0.
TERCERO: Ingresa informe del árbitro Pablo Franco correspondiente al encuentro entre el club Unión Alem Progresista (local) y el club Alto Valle (visitante) en primera división el día 6 de diciembre de 2014. Del mismo resulta que el partido fue suspendido a los 15 minutos del segundo tiempo por los desmanes y peleas de jugadores de ambos equipos (golpes de puños, corridas, patadas y empujones) y que debido a la cantidad de personas individualizadas en los hechos (3 jugadores locales y 6 visitantes más un auxiliar del cuerpo técnico visitante) el equipo visitante quedó con inferioridad numérica, con un jugador expulsado y seis informados. SE RESUELVE: Puesto que la verdadera razón de la suspensión del partido, según surge del informe, fueron las agresiones mutuas de los jugadores de ambos equipos, de conformidad con las disposiciones del art.106 inc.g) del RTyP corresponde dar por perdido el partido a ambos clubes.
CUARTO: Remitir a la Mesa Directiva los informes arbitrales que dan cuenta de las faltas cometidas por los señores Locastro (del club Pollolín) y Croceri, Raul (del club Fernández Oro) a efectos de que sea ese organismo, a través de su Comisión de Etica, el que imponga la sanción por tratarse de integrantes del mismo.
QUINTO: Suspender en razón de no haber cancelado sus deudas con la Liga Deportiva Confluencia a los siguientes clubes: POLLOLÍN, 25 DE MAYO, DEPORTIVO HUEGO, UNION DEPORTIVA CATRIEL, CHICHINLES, FERNANDEZ ORO, DEPORTIVO ROCA, CIRCULO ITALIANO y ATLETICO REGINA.

FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION ART. OBSERVACIONES 09-12-14
838 HERMOSILLA, José 34.544.847 Alto Valle 1ª. 2 fechas 207
839 ROCHA, Sergio 32.577.664 C.U.A.P. 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
840 SARSA, Cristian 32.246.709 C.U.A.P. 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
841 NATALINI, Facundo 34.544.968 C.U.A.P. 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
842 CONTRERAS, Juan 24.925.413 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
843 JAIME, David 38.905.981 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
844 BENEGAS, Mauro 35.060.061 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
845 BENEGAS, Pablo 32.253.566 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
845 CAYUPE, Cristian 25.067.840 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
846 RAMOS, Sebastián 42.654.587 Alto Valle 1ª. 5 fechas 200.a.1 y 3
847 CANIUCURA, Mauricio 36.092.884 Alto Valle 1ª. 7 fechas 200.a.1 y 3/ 260
848 PASCUALINI, Facundo 38.905.997 C.U.A.P. 1ª. 1 fecha 207
849 TORRES, Matías 36.871.208 Atlético Regina 1ª. 5 fechas 185/207
850 MANSILLA, Gustavo 36.871.544 Atlético Regina 1ª. 2 fechas 204
851 SANDOVAL, Martín 34.860.710 Pillmatún 1ª. 1 fecha 207
852 PERALTA, Daniel 22.072.514 Pillmatún 1ª. 2 fechas 186/260
853 VERDUGO, Rodrigo 35.639.398 Catriel 1ª. 2 fechas 204
854 SANHUEZA, Santiago 40.995.155 Dep. Roca 1ª. 2 fechas 204
855 ORIHUELA, Juan 39.767.501 25 de Mayo 1ª. 3 fechas 186
856 CIFUENTES, Daian 35.747.354 Circulo Italiano 1ª. 2 fechas 204
857 VERA, Juan 39.404.514 Args. del Norte 1ª. 3 fechas 200 a.1.
855 DAMICO, Diego 33.918.897 Args. del Norte 1ª. 2 fechas 204
856 PIVA, Juan 28.947.645 Circulo Italiano 1ª. 3 fechas 186
857 RODRIGUEZ, Flavio 34.141.031 Circulo Italiano 1ª. 2 fechas 186
855 ULLOA, Juan 33.379.934 Fernández Oro 1ª. 2 fechas 201.a
856 MUÑOZ, Nazareno 39.354.811 Fernández Oro 1ª. 1 fecha 207
857 CROCERI, Mauro 33.919.609 Fernández Oro 1ª. 5 fechas 185/260 Cuerpo Técnico
858 ORELLANA, Gonzalo 39.866.568 Dep.Huergo 1ª. 1 fecha 207
859 NUÑEZ, Nolberto 29.028.426 Chichinales 1ª. 1 fecha 207
860 MIDOLINI, Agustín 37.231.232 Cipolletti 1ª. 3 fechas 200.a
861 VARGAS, Maximiliano 38.533.092 Circulo Italiano 1ª. 3 fechas 200.a
862 PINTOS, Lautaro 39.585.072 Dep. Huergo 3ª. 1 fecha 207
863 TAPIA, Walter 37.741.593 Dep. Huergo 3ª. 4 fechas 200.a
864 JARA, Gonzalo 40.778.129 Pillmatún 3ª. 2 fechas 207/211 Capitán
865 JARA, Franco 38.548.052 Pillmatún 3ª. 2 fechas 207/211 Capitán
866 CUELLA, Mauricio 31.358.197 CIMAC 5ta. 6 fechas 185/260 Cuerpo Técnico
867 RAMOS, Luis 40.320.496 CIMAC 5ta. 4 fechas 185
868 LOPEZ, Lucas 40.320.715 CIMAC 5ta. 4 fechas 185
869 LARA, Matías 40.806.723 CIMAC 6ta. 4 fechas 185
870 DELPETRE, Gustavo 39.584.569 Cipolletti 1ª. 3 fechas 200.a.3
871 TORRES, Luis 40.309.917 Cipolletti 6ta. 1 fecha 207
872 ROMERO, Jesús 41.046,771 Pollolín 6ta. 3 fechas 200.b
873 TAPIA, Diego 27.350.536 Pollolín 6ta. 3 fechas 186/260
874 OVALLE, Jesús 38.432.334 Catriel 3ª. 5 fechas 200.a.7/186
875 BRAVO, Francisco 40.927.646 Pillmatún 6ta. 1 fecha 207
876 MANQUILEF, Joaquín 40.927.646 Pillmatún 7ma. 1 fecha 207
877 RIMELE, Federico 41.254.321 Cipolletti 6ta. 1 fecha 207
878 GARCIA, Juan 41.527.854 Pollolín 7ma 1 fecha 204
879 BENITEZ, Rodrigo 41.526.733 Pollolín 7ma 1 fecha 207
880 GOMEZ, Nicolás 41.978.916 Cipolletti 7ma. 1 fecha 207

Suspender por 1 FECHA, POR acumulación de cinco tarjetas amarillas a los siguientes jugadores:
• De ALTO VALLE: REUQUE, Emanuel
• De ARGENTINOS DEL NORTE: REYES, Maximiliano; LLAUPI, Jorge; TRONELLI, Damián
• De ATLÉTICO REGINA: - - -
• De CATRIEL: DIAZ, Matías;
 • De CHICHINALES: CASTILLO, Gabriel; CARDOSO, Omar
• De CIMAC: ALMADA, Agustín; SUAREZ, Damián
• De CIPOLLETTI: PEREZ, Nicolás
• De CÍRCULO ITALIANO: PAREDES, Matías; CIFUENTES, Damián; FICA, Eduardo
• De DEPORTIVO HURGO: MARDONEZ, Roque; GONZALEZ, Matías
 • De DEPORTIVO ROCA: ROBERTI, Luciano; ARANDA, Iván; PANDO; Gabriel; CANDERÁN, Gaspar; MORALES, José
• De DEPORTIVO MAINQUÉ: - -
 • De FERNANDEZ ORO: SANCHEZ, Braian
• De PILLMATÚN: JARA, Gonzalo; LILLO, David
• De POLLOLÍN: GARCIA, Nicolás; MORA, Fernando; ROMERO, Enzo • De SAN MARTÍN: GOMEZ, Braian; MORALES, Rafael
• De UNIÓN ALÉM PROGRESISTA: BLAZQUEZ, Eric; NOVOA, Franco
• De 25 DE MAYO: BARROS, Juan; MENDOZA, Diego

DIEGO JORGE BROGGINI          ESTEBAN LEÒN

lunes, 8 de diciembre de 2014

Se juega la penultima

Aprovechando el feriado se está disputando una nueva fecha del Torneo Clausura 2014 de la Liga Deportiva Confluencia.
16ta. fecha: 
1 SAN MARTÍN Vs. ATLÉTICO REGINA 1. Final.
.
Tercera: No se presentó Atlético Regina.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 FERNÁNDEZ ORO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 7. Final. 
.
Tercera: 1-4.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
1 CÍRCULO ITALIANO Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
PT 33 Iván Fica (CI).
Tercera: 1-5.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
0 CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA 3. Final. 
Limay Nusbaum (U) Martín Sánche (U) Pablo Macsad (U).
Tercera: 2-3.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO ROCA 8. Final.
.
Tercera: .
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Rayador.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
4 CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 1. Final. 
PT Barros (C) Gustavo Lineares (AP) ST Pineda (C) Tapia (C) Sáez (C) de penal.
Tercera: 1-1.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
5 CHICHINALES Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 5. Final. 
Rafael Salvo (5) (Ch) Cristian Monsalve (3) (M) Nicolás Seúlveda (M) Ulises Romero (M).
Tercera: 2-3.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
0 DEPORTIVO POLLOLÍN Vs. 25 DE MAYO 3. Final.
Ayelef (25M) Romeo (25M) Alarcón (25M).
Tercera: .
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO HUERGO.

domingo, 7 de diciembre de 2014

Estos son los finalistas

Se disputaron las semifinales de las divisiones formativas.
QUINTA DIVISIÓN:
3 Deportivo Huergo Vs. CIMAC 2.
Cancha: Fernández Oro.  
0 Cipolletti Vs. Argentinos del Norte 0.
Penales 2-0
Cancha: Atlético Regina.
Final:
Deportivo Hurgo Vs. Cipolletti.
SEXTA DIVISIÓN:
2 Deportivo Roca Vs. Catriel 1.
Cancha: Fernández Oro 
5 Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín 0.
Cancha: Atlético Regina.
Final.
Deportivo Roca Vs. Cipolletti.
SÉPTIMA DIVISIÓN:
1 Deportivo Roca Vs. Argentinos del Norte 1.
Penales: 4-2
Cancha: Fernández Oro. 
4 Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín 2. Final.
Cancha: Atlético Regina.
Final:
Deportivo Roca Vs. Cipolletti.
OCTAVA DIVISIÓN:
0 CIMAC Vs. Deportivo Roca 1.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
1 Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín 2.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino). 
Final.
Deportivo Pollolín Vs. Deportivo Roca. 
NOVENA DIVISIÓN:
2 CIMAC Vs. Deportivo Roca 0.
Cancha: Unión Alem Progresista4 Academia Pillmatún Vs. Argentinos del Norte 2.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino).
Final:
Academia Pillmatún Vs. Deportivo Roca.
DÉCIMA DIVISIÓN:
1 Deportivo Roca Vs. Unión Deportiva Catriel 0.
Cancha: Unión Alem Progresista.
0 Academia Pillmatún Vs. Alto Valle 0.
Penales: 3-4.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino).
Final.
Deportivo Roca Vs. Alto Valle.

sábado, 6 de diciembre de 2014

Se completa la fecha

Con Cipolletti campeón del Clausura, se completa la 15ta fecha. Falta definir el otro clasificado al Torneo del Interior 2015
15ta. fecha: 
8 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. CHICHINALES 4. Final. 
Gustavo Lineares (AP) Gustavo Lineares (AP) Gustavo Lineares (AP) Alfredo Lineares (AP) David Lillo (AP) Luciano Campos (AP) Kevin Ríos (AP) Gerónimo Lucero (AP).
Tercera: 0-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. CÍRCULO ITALIANO.
No se presentó Círculo Italiano
Tercera: No se presentó Círculo Italiano.
Árbitro: Ariel Maldonado.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
5 DEPORTIVO HUERGO Vs. FERNÁNDEZ ORO 2. Final. 
PT 13 JUan Ulloa (FO) ST 8 Santiago Muñoz (FO) 11 Gonzalo Orellana (DH) 18 Facundo Painemilla (DH) 37 Ángel Salinas (FO) en contra (DH) 42 Facundo Painemilla (DH) 48 Maxi Mardones (DH).
Tercera: 5-0.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
1 ATLÉTICO REGINA Vs. CATRIEL 2. Final. 
.
Tercera: 3-0.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha:Atlético Regina.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
2 ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN 0. Final.
.
Tercera: 2-0.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
Adelantos: 
4 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. ALTO VALLE 0. Suspendido.
PT 10 Martín Sánchez (U) 15 Calani (U) 24 Martín Sánchez (U) ST 10 Ramiro Montivero (U) 20 Suspendido por incidentes entre los jugadores.
Tercera: 3-1.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Le mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
8 CIPOLLETTI Vs. CIMAC 1. Final. 
PT Pablo Salazar (Cipo) Franco Frutos (Cipo) Luis Celedón (Cimac) en contra (Cipo) ST Alejandro Ortiz (Cipo) Franco Frutos (Cipo) Alejandro Ortiz (Cipo) Gastón Cayumán (Cimac).
Tercera: 14-1.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
Cipolletti campeón.
4 DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN 2. Final.
Jonathan Morán (DR) Jonathan Morán (DR) Diego Guevara (DR) Jonathan Morán (DR) Rafael Morales (SM) Héctor Sebastián López (SM).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

LIBRE: DEPORTIVO MAINQUÉ.

viernes, 5 de diciembre de 2014

Cipo campeón de la Liga

Cipolletti goleó a CIMAC y se quedó con la estrella 27 en su rica historia en la Liga Deportiva Confluencia. En Allen el clásico se suspendió por incidentes entre los jugadores.
15ta. fecha: 
4 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. ALTO VALLE 0. Suspendido.
PT 10 Martín Sánchez (U) 15 Calani (U) 24 Martín Sánchez (U) ST 10 Ramiro Montivero (U) 20 Suspendido por incidentes entre los jugadores.
Tercera: 3-1.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Le mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
8 CIPOLLETTI Vs. CIMAC 1. Final. 
PT Pablo Salazar (Cipo) Franco Frutos (Cipo) Luis Celedón (Cimac) en contra (Cipo) ST Alejandro Ortiz (Cipo) Franco Frutos (Cipo) Alejandro Ortiz (Cipo) Gastón Cayumán (Cimac).
Tercera: 14-1.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
Cipolletti campeón.
4 DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN 2. Final.
Jonathan Morán (DR) Jonathan Morán (DR) Diego Guevara (DR) Jonathan Morán (DR) Rafael Morales (SM) Héctor Sebastián López (SM).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nº 36 - COMPLEMENTARIA
Siendo las 16.30 horas del día 05 de diciembre del 2014 se reúnen de los miembros del Tribunal de Disciplina su Presidente Diego Jorge Broggini y el Vocal Esteban Agustín León, a fin de emitir fallos en Acta Complementaria de la Nº 36 del 02 de Diciembre de 2014.
PRIMERO: Suspender por acumulación de cinco tarjetas amarillas (art. del RTyP) a los siguientes jugadores:
• De ARGENTINOS DEL NORTE: ELISSETCHE, Fernán;
• De ATLÉTICO REGINA: PERALTA, Juan; VILLANUEVA, Germán.
• De CATRIEL: MALAGUEÑO, Jesús; ESCOBAR, Franco.
• De CHICHINALES: PERALTA, Cristian; ESCUDERO, Darío
• De CIMAC: AROCA, Braian; LARA, Matías; RUBIO, Nahuel
• De CIPOLLETTI: RIMELE, Federico
• De CÍRCULO ITALIANO: FRANCO, Agustín; VÁZQUEZ, Rodrigo;
• De DEPORTIVO HURGO: GONZÀLEZ, Nicolás; GONZÁLEZ, Mauro; RODRÌGUEZ, Víctor.
• De DEPORTIVO ROCA: GUTIÉRREZ, Facundo
• De DEPORTIVO MAINQUÉ: AZZANZA, Ernesto; MERINO, Marco; HERNANDEZ, Andrés;
• De PILLMATÚN: PEÑA, Juan • De POLLOLÍN: MELO, Franco; ROJAS, Maximiliano
• De UNIÓN ALÉM PROGRESISTA: ROCHA, Sergio; SEPULVEDA, Marcelo; HUETE, Fabián; SCARPECCIA, Agustín; CADE, Rodrigo
SEGUNDO: Ingresa informe de árbitro respecto del partido que debió jugarse entre Mainqué y Deportivo Roca en Octava División el día 3 de Diciembre de 2014 y que no se disputó en razón de no haber salido el primero a la cancha por no contar con el número de jugadores reglamentarios. SE RESUELVE: Dar por ganado el partido al Club Deportivo Roca en Octava División con el resultado Mainqué 0 (CERO) – Deportivo Roca 1 (UNO).

Diego Jorge Broggini Esteban Agustín León (Presidente) (Vocal)

jueves, 4 de diciembre de 2014

Agenda apretada

Entre viernes y sábado se jugará la 15ta fecha y el lunes, aprovechando el feriado, se jugará la penúltima del Torneo Clausura 2014. ¿Habrá campeón?
14ta. fecha: 
0 CIMAC Vs. 25 DE MAYO 5. Final.
Alracón (25M) Romero (25M) Alracón (25M) Romero (25M) Alracón (25M).
Tercera: 1-0.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

15ta. fecha: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. ALTO VALLE.
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 21:00.
Tercera: 19:00.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Le mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIPOLLETTI Vs. CIMAC. 
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN.
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. CHICHINALES. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Ariel Maldonado.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO HUERGO Vs. FERNÁNDEZ ORO. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ATLÉTICO REGINA Vs. CATRIEL. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha:Atlético Regina.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN.
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO MAINQUÉ.
16ta. fecha: 
SAN MARTÍN Vs. ATLÉTICO REGINA.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 16:00.
Tercera: 14:00.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
FERNÁNDEZ ORO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17.00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CÍRCULO ITALIANO Vs. CIPOLLETTI.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO ROCA.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Rayador.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CHICHINALES Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
DEPORTIVO POLLOLÍN Vs. 25 DE MAYO.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 18:30.
Tercera: 16:30.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO HUERGO.

miércoles, 3 de diciembre de 2014

Así se jugarán las inferiores

El domingo se jugarán las semifinales de las divisiones formativas. Esta tarde se completó la fase regular y se definieron los clasificados a las semis. También hubo modificación de escenarios. Recordemos que se jugará un solo partido y en caso de igualdad se definirá con tiros desde el punto penal SIN ALARGUE. Así se jugarán finalmente las semifinales.
QUINTA DIVISIÓN:
Deportivo Huergo Vs. CIMAC.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 18.0.
Cancha: Fernández Oro. 
Cipolletti Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 19.30.
Cancha: Atlético Regina.
SEXTA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Catriel.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 16.00.
Cancha: Fernández Oro 
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 17.30.
Cancha: Atlético Regina.
SÉPTIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 14.00.
Cancha: Fernández Oro. 
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 15.30.
Cancha: Atlético Regina.
OCTAVA DIVISIÓN:
CIMAC Vs. Deportivo Roca.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 19.00.
Cancha: Unión Alem Progresista.
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 214.
Hora: 20.00.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino). 
NOVENA DIVISIÓN:
CIMAC Vs. Deportivo Roca.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 17.00.
Cancha: Unión Alem Progresista
Academia Pillmatún Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 18.00.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino). 
DÉCIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Unión Deportiva Catriel.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 15.00.
Cancha: Unión Alem Progresista.
Academia Pillmatún Vs. Alto Valle.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 16.00.
Cancha: Deportivo Roca (Luis Maiolino).

martes, 2 de diciembre de 2014

Las semis de las divisiones formativas

El domingo se jugarán las semifinales de las divisiones formativas. En décima división Deportivo Roca venció 1 a 0 a Mainqué. Con este resultado Catriel clasificó como mejor segundo y quedó eliminado Mainqué.
Están jugando en novena y octava Roca y Mainqué. Estos partidos terminarán de definir a los clasificados. Recordemos que se jugará un solo partido y en caso de igualdad se definirá con tiros desde el punto penal SIN ALARGUE.
QUINTA DIVISIÓN:
Deportivo Huergo Vs. CIMAC.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 18.0.
Cancha: Fernández Oro. 
Cipolletti Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 19.30.
Cancha: Atlético Regina.
SEXTA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Catriel.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 16.00.
Cancha: Fernández Oro 
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 17.30.
Cancha: Atlético Regina.
SÉPTIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 14.00.
Cancha: Fernández Oro. 
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 15.30.
Cancha: Atlético Regina.
OCTAVA DIVISIÓN:
Cipolletti Vs. Deportivo Pollolín.
Domingo 7 de diciembre de 214.
Hora: 15.00.
Cancha: San Martín. 
CIMAC Vs. Deportivo Roca o Atlético Regina.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 19.00.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
NOVENA DIVISIÓN:
Academia Pillmatún Vs. Argentinos del Norte.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 13.00.
Cancha: San Martín.
CIMAC Vs. Deportivo Roca o Atlético Regina.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 17.00.
Cancha: Unión Alem Progresista. 
DÉCIMA DIVISIÓN:
Academia Pillmatún Vs. Alto Valle.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 11.00.
Cancha: San Martín.
Deportivo Roca Vs. Unión Deportiva Catriel.
Domingo 7 de diciembre de 2014.
Hora: 15.00.
Cancha: Unión Alem Progresista.

A tomar nota

Los directivos de la Liga resolvieron programar la actividad para el fin de semana. Eentre viernes y sábado se jugará la 15ta fecha y el lunes, aprovechando el feriado, se jugará la penúltima del Torneo Clausura 2014. ¿Habrá campeón?
14ta. fecha: 
CIMAC Vs. 25 DE MAYO.
Jueves 4 de diciembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19:30.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

15ta. fecha: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. ALTO VALLE.
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 21:00.
Tercera: 19:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Le mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIPOLLETTI Vs. CIMAC. 
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO ROCA Vs. SAN MARTÍN.
Viernes 5 de diciembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. CHICHINALES. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a definir.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO HUERGO Vs. FERNÁNDEZ ORO. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ATLÉTICO REGINA Vs. CATRIEL. 
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: a designar.
Cancha:Atlético Regina.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN.
Sábado 6 de diciembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO MAINQUÉ.
16ta. fecha: 
SAN MARTÍN Vs. ATLÉTICO REGINA.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 16:00.
Tercera: 14:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
FERNÁNDEZ ORO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17.00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CÍRCULO ITALIANO Vs. CIPOLLETTI.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO ROCA.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Rayador.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CHICHINALES Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
DEPORTIVO POLLOLÍN Vs. 25 DE MAYO.
Lunes 8 de diciembre de 2014.
Hora: 18:30.
Tercera: 16:30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO HUERGO.

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nº 36
Siendo las 16.30 horas del día 02 de diciembre del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal a fin de emitir fallos de la fecha jugada durante el fin de semana;
PRIMERO: .Se da por terminado el encuentro entre C.A Regina vs Chichinales en 7º división suspendido por el arbitro al quedar el equipo de chichinales con 6 jugadores con el resultado de 8 (Ocho) a 0 (0) a favor de A Regina.
SEGUNDO: Dar por terminado el partido de quinta división que debieron disputar los equipos de Mainque y D. Roca con el resultado Mainque 0 – D.Roca 1. A su vez por falta de presentación (art.109 del RTyP) se impone una multa de 58v.e al club Mainque.
TERCERO: Intimar por cinco días -por deuda- bajo apercibimiento de suspensión, a los clubes Pollolín, 25 de Mayo, Dep.Huergo, Catriel, Chichinales, F. Oro, Dep. Roca, Círculo Italiano, Pilmatun y At. Regina.
CUARTO: Se recibe nota del club Alto Valle solicitando que no se jueguen los 15 minutos pendientes del partido que en primera división disputaran con F.Oro para evitar los altos costos. En consecuencia, si bien es cierto que podría primar el sentido común, también es necesario dar prioridad al reglamento; por ello el tribunal RESUELVE: Dar por concluido el encuentro con el resultado Alto Valle 0 – Fernández Oro 1.
QUINTO: Dar por terminado el partido de quinta división que debieron disputar los equipos de Mainque y Círculo Italiano con el resultado Mainque 0 – C.Italiano 1. A su vez (conf. art. 109 del RTyP) se impone una multa de 58v.e al club Mainque.
SEXTO: Dar por terminado el partido de novena división que debieron disputar los equipos de CIMAC y Alto Valle con el resultado CIMAC 1 – Alto Valle 0. A su vez, por falta de presentación (art.109 del RTyP) se impone una multa de 58v.e a Alto Valle.
FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION OBSERVACIONES 02-12-14
814 Romero, Luis 26.698.691 Mainque 1 1 partido
815 Llaytuqueo, Nahuel 38.298.499 San Martín 3 3 partidos
816 Cañumil, Joaquin 39.650.207 Cipolletti 3 1 partido
817 Araya, Adrian 42.509.278 Catriel 5 3 partidos
818 Fuentes, David 41.620.284 C. Italiano 7 1 partido
819 Marabolli, Matías 41.358.466 C. Italiano 7 2 partidos
820 Segovia, Ezequiel 41.420.464 F. Oro 7 1 partido
821 Ferreira, Mauro 41.358.350 U.Alem Progresista 7 1 partido
822 Ortega, Nicolás 42.265.066 Pilmatun 8 2 partidos
823 Buonavitta, Federico 28.402.106 U.Alem Progresista 6 2 partidos C. Técnico
824 Salamanca, Gastón 40.112.426 F. Oro 5 2 partidos
825 Perez, Brian 40.099.888 F. Oro 5 1 partido
826 Giles, José 14.681.384 Alto Valle 6 2 partidos C. Técnico
827 Vazquez, Rodrigo 40.961.450 C. Italiano 6 1 partido
828 Watson, Andrés 41.420.966 D. Huergo 6 1 partido
829 Arriagada, F.Mauricio 41.245.687 D. Huergo 6 1 partido
830 Cornejo, Franco 42.264.724 D. Huergo 6 3 partidos
831 Gonzalez, Matías 40.706.800 D. Huergo 6 3 partidos
832 González, Sairo 33.414.364 D. Huergo 3 1 partido
833 Ormazabal, Héctor 37.994.673 At. Regina 1 1 partido
834 Riveros, Franco 39.869.630 Catriel 3 1 partido
835 Gutiérrez, Facundo 41.232.220 Dep. Roca 3 1 partido
836 Galindo, Oscar 40.320.434 Dep. Roca 3 1 partido
837 Hernández, Sergio 27.884.309 Alto Valle 1 2 partidos

ESTEBAN LEON JUAN P. PIOMBO OMAR CAMPIDOGLIO

domingo, 30 de noviembre de 2014

El fútbol del domingo

Se juega gran parte de la 14ta fecha de la Lia.
Liga Deportiva Confluencia. 
14ta. fecha: 
0 ALTO VALLE Vs. CIPOLLETTI 3. Final.
 ST gustavo Del Prete (C) Gustavo Del Prete (C) Juan Strack (C).
Tercera: 0-2.
Árbitro:Diego Gutiérrez.
Cancha: El rayador.
A puertas cerradas por resolución del Tribunal.
0 SAN MARTÍN Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA 1. Final.
ST 1 Martín Sánchez (SM).
Tercera: 6-1.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25. 
3 POLLOLÍN Vs. DEPORTIVO HUERGO 7. Final. 
PT 21 Maximiliano Mardones (DH) 36 Sergio Poblete (DH) 46 Diego Cecchini (DH) 47 Nicolás García (P) ST 6 Alejandro Painemilla (DH) 16 Eno Romero (P) 26 Nicolás García (P) de penal 34 Alejandro Painemilla (DH) 47 Diego Cecchini (DH).
Tercera: 0-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 1. Final.
.
Tercera: 6-1.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
1 CÍRCULO ITALIANO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 2. Final. 
.
Tercera: 1-2.
Árbitro:Pedro Cofre
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
1 CATRIEL Vs. DEPORTIVO ROCA 2. Final. 
.
Tercera: 0-1.
Árbitro:Clemente Vázquez.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
CIMAC Vs. 25 DE MAYO.
Jueves 4 de diciembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19:30.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: FERNÁNDEZ ORO.
Torneo Federal B.
Playoff.
Partido de vuelta:
4 Cruz del Sur (Bariloche) Vs. 25 DE MAYO 1. Final.

3 Sol de Mayo (Viedma) Vs. ATLÉTICO REGINA 0.  Suspendido.
PT 28 Fernando Valdebenito (S) de penal 32 Fernado Valdebinto (S) 36 Bruno Sepúlveda (S)

sábado, 29 de noviembre de 2014

Los resultados de los chicos

Estos son los resultados extraoficiales de la última fecha de la fase regular de las divisiones formativas.
Si bien se confirmará en las próxima reunión de delegados, estos serían los clasificados:
QUINTA: Argentinos del Norte, Cipolletti, Deportivo Huergo y CIMAC.
SEXTA: Cipolletti, Deportivo Pollolín, Deportivo Roca y Catriel.
SÉPTIMA: Cipolletti, Deportivo Pollolín, Deportivo Roca y Argentinos del Norte.
OCTAVA: Cipolletti, CIMAC, Deportivo Pololín y Deportivo Roca o Atlético Regina.
NOVENA: Academia Pillmatún, Argentinos del Norte, CIMAC y Atlético Regina o Deportivo Roca.
DÉCIMA: Academia Pillmatún, Alto Valle, Deportivo Roca y Mainqué o Catriel.
Recordemos que el segundo no podrá enfrentarse con el primero de su grupo. Las semifinales se disputarán en cancha neutral a un solo partido y en caso de igualdad se definirá con tiros desde el punto penal.
5ta, 6ta y 7ma:
10ma fecha:
ZONA "A"
San Martín Vs. Academia Pillmatún. 0-1, 2-1 y 2-2.
Catriel Vs. Cipolletti. 2-3, 1-0 y 0-0.
Libre: 25 de Mayo.
ZONA "B":
Argentinos del Note Vs. CIMAC. 0-1, 1-2 y 1-1.
Fernández Oro Vs. Unión A. Progresista. 1-2, 1-2 y 1-2.
Alto Valle Vs. Pollolín.  2-0, 1-1 y 0-6. 
ZONA "C":
Deportivo Mainqué Vs. Deportivo Roca. (*), 0-1 y 8-0.
Deportivo Huergo Vs. Círculo Italiano. 1-1, 1-1 y 5-3.
Atlético Regina Vs. Chichinales. 8-2, 7-2 y 8-0.
(*) No se presentó Mainqué.
8va, 9na y 10ma: 
10ma fecha:
ZONA "A":
Academia Pillmatún Vs. San Martín. 0-1, 1-1 y 2-1.
Cipolletti Vs. Catriel. 3-4, 5-2 y 1-3.
Libre: 25 de Mayo.
ZONA "B":
CIMAC Vs. Argentinos del Norte. 2-1, 4-1 y 2-1.
Pollolín Vs. Alto Valle. Cancha Los Unidos. 11-0, 3-1 y 0-6.
Unión Vs. Fernández Oro. 2-4, 1-1 y 3-1.
ZONA "C":
Mainqué Vs. Deportivo Roca. 3/12/14. 10ma: 16.00; 9na: 17.30 y 8va: 19.30.
Círculo Italiano Vs. Deportivo Huergo. 3-1, 3-3 y 1-2.
Chichinales Vs. Atlético Regina. 0-6, 0-5 y 2-2.

viernes, 28 de noviembre de 2014

Chichinales no se baja de la pelea

El actual campeón venció 2 a 0 a Atlético Regina en el cotejo que abrió la decimocuarta fecha del Torneo Clausura de la Liga. De esta manera, sigue cerca de Cipolletti, el único líder.
En tercera Chichinales se impuso por 3 a 0 y se despegó tres puntos de San Martín en lo más alto de las posiciones..
Liga Deportiva Confluencia. 
14ta. fecha: 
2 CHICHINALES Vs. ATLÉTICO REGINA 0. Final
Rafael Salvo (Ch) Brian Villar (Ch).Tercera: 3-0.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

martes, 25 de noviembre de 2014

La programación de la fecha

Los directivos programaron la activad para el fin de semana. Finalmente los dirigentes de Chichinales y Atlético Regina acordaron jugar su partido el viernes por la tarde. Este es el detalle.
Liga Deportiva Confluencia. 
14ta. fecha: 
CHICHINALES Vs. ATLÉTICO REGINA
Viernes 28 de noviembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ALTO VALLE Vs. CIPOLLETTI. 
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 17.00.
Tercera: 15.00.
Árbitro:Diego Gutiérrez.
Cancha: El rayador.
A puertas cerradas por resolución del Tribunal.
SAN MARTÍN Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
POLLOLÍN Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. ACADEMIA PILLMATÚN.
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CÍRCULO ITALIANO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE. 
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro:Pedro Cofre
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CATRIEL Vs. DEPORTIVO ROCA. 
Domingo 30 de noviembre de 2014.
Hora: 18:00.
Tercera: 16:00.
Árbitro:Clemente Vázquez.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
CIMAC Vs. 25 DE MAYO.
Jueves 4 de diciembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19:30.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: FERNÁNDEZ ORO.

Se cierra la fase regular de las formativas

Se programó la décima fecha de la fase regular que tiene el Torneo Clausura de la Liga Deportiva Confluencia. Recodemos que clasificará a la siguiente ronda el primero de cada grupo y el mejor segundo que suma mayor promedio.
5ta (16.45), 6ta (14.45) y 7ma (13.00):
10ma fecha:
ZONA "A"
San Martín Vs. Academia Pillmatún.
Catriel Vs. Cipolletti.
Libre: 25 de Mayo.
ZONA "B":
Argentinos del Note Vs. CIMAC.
Fernández Oro Vs. Unión A. Progresista.
Alto Valle Vs. Pollolín. Viernes 7ma: 19; 6ta: 20.30 y 5ta: 22.30. 
ZONA "C":
Deportivo Mainqué Vs. Deportivo Roca.
Deportivo Huergo Vs. Círculo Italiano.
Atlético Regina Vs. Chichinales.
8va (17.00), 9na (15.30) y 10ma (14.00): 
10ma fecha:
ZONA "A":
Academia Pillmatún Vs. San Martín.
Cipolletti Vs. Catriel.
Libre: 25 de Mayo.
ZONA "B":
CIMAC Vs. Argentinos del Norte.
Pollolín Vs. Alto Valle. Cancha Los Unidos.
Unión Vs. Fernández Oro. 10ma: 19.30; 0na: 21.00 y 8va: 22.00.
ZONA "C":
Mainqué Vs. Deportivo Roca. 3/12/14. 10ma: 16.00; 9na: 17.30 y 8va: 19.30.
Círculo Italiano Vs. Deportivo Huergo.
Chichinales Vs. Atlético Regina.
Postergado:
Academia Pillmatún Vs. San Martín. Martes 2/12 6ta: 16.00

Estos son los nombres de la Liga

El viernes por mayoría se eligió a Antonio D´Angelo como nuevo presidente de la Liga Deportiva Confluencia por un período de dos años. Aquella noche el flamante presidente había confirmado la ida de que lo sigan acompañando Mariano Lavín y tesorería y Jorge Córdoba en secretaría. Los otros cargos fueron elegidos por la mesa de delegados.
Presidente: Antonio D´Angelo.
Vicepresidente: Serafín Vielma (Unión Deportiva Catriel).
Tesorero: Mariano Lavín (Fernández Oro.
Protesorero: Tomás Mackenzie (Cipolletti).
Secretario: Jorge Córdoba (Unión A. Progresista).
Prosecretario: Carlos Muguillo (Deportivo Roca).

Comisión de ética:
Rául Croceri (Fernández Oro).
Carlos Muguillo (Deportivo Roca).
Juan Locastro (Pollolín).
Laura Maressa (CIMAC).
Néstor Soria (Alto Valle).
Comisión revisora de estadios:
Jorge Córdoba (Unión A. Progresista).
Serafín Vielma (Unión Deportiva Catriel).
Ariel Abarzúa (Deportivo Mainqué).
Sandro Vázquez (Círculo Italiano).
Joreg Pizzi (Atlético Regina).
Comisión de estatuto.
Tomás Mackenzie (Cipolletti).
Serafín Vielma (Unión Deportiva Catriel).
Carlos Muguillo (Deportivo Roca).
Cristian Palmeri (Argentinos del Norte).
Carlos Fernández (25 de Mayo).
Comisión designadora de árbitros:
Serafín Vielma (Vice presidente de la Liga).
Jorge Córdoba (Unión A. Progresista).
Tomás Mackenzie (Cipolletti).
Raúl Croceri (Fernández Oro).
Comisión de seleccionados juveniles:
Elvira Román (San Martín).
Franco Brasesco (Acdeia Pillmatún).
Jorge Pizzi (Atlético Regina).
Miguel Fernández (Chichinales)

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nº 35
Siendo las 16.30 horas del día 25 de NOVIEMBRE del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal a fin de emitir fallos de la fecha jugada durante el fin de semana;
PRIMERO: Dar por terminado el partido de 5ª div. que no se jugó el día 27 de septiembre por falta de presentación del club 25 de Mayo con resultado Cipolletti 1–25 de Mayo 0.
SEGUNDO: Dado el descargo presentado por el club Pilmatun y la constancia de haber solicitado policía para el encuentro del día 18 de octubre pasado, dispóngase que el Consejo Directivo reprograme el partido que debió disputar con el club San Martín en 6ª división.
TERCERO: Teniendo en cuenta la información que se recibe por parte de la secretaría de la liga donde se nos hace saber que al día 18 de octubre del corriente año el jugador Juan Sebastián Beron (DNI 41.416.487) en ese momento se encontraba registrado para el club Pillmatun y que jugó indebidamente para el club San Martín ya que no consta en la Liga ningún tipo de documentación que acredite que existió una cesión válida para que regrese al club San Martín (dado que la documental aportada carece de firma del cesionario), el tribunal RESUELVE: Disponer que el partido de séptima división disputado entre ambos equipos el 18 de octubre de 2014 finalizó con el resultado Pilmatun 1 - San Martín 0.
CUARTO: Se recibe nota del club Pilmatun informando que no les fue posible viajar a La Pampa para disputar los partidos de 5ta, 6ta y 7ma división frente al club 25 de Mayo. El tribunal dispone que el Consejo Directivo reprograme tales encuentros.
QUINTO: Puesto que el club Fernández Oro expresó su interés en disputar el tiempo restante del partido que quedó pendiente terminar de jugar en primera división con el club Alto Valle en primera división cuando el árbitro sufrió una indisposición; el tribunal RESUELVE: que se programe una fecha para que se jueguen los 15 minutos pendientes del siguiente modo: un tiempo de 8 minutos y otro tiempo de 7 minutos.
SEXTO: Se recibe informe de los árbitros Nestor Alarcón y Noelia Rivero quienes informan que el día 16 de noviembre sancionaron en décima división a los jugadores Nº 3 de Catriel (Meyreles) y 7 de Pillmatun (Parra) pero que se informó erróneamente que los sancionados eran el jugador Nº 7 de Catriel (Saavedra) y Nº 3 de Pilmatun (Sandoval). En consecuencia el tribunal RESUELVE: a) Dejar sin efecto las sanciones impuestas mediante expediente 791 y 792 a los jugadores Facundo Saavedra y Lucas Sandoval. A la vez sancionar con dos fechas de suspensión a los jugadores René Meyreles del club Catriel y con dos fechas de suspensión al jugador Ezequiel Parra del club Pillmatun.
SEPTIMO: Se recibe nota de la Sra. Presidente del Club Argentinos del Norte, respecto de sus peticiones se RESUELVE: Rechazar el pedido de imponer una sanción a jugadores del equipo local dado que el informe del árbitro no contiene ninguna conducta de tales jugadores que sean pasibles de sanción; Rechazar el pedido de exención de la multa ya que se impuso en base al Reglamento de Transgresiones y Penas (art. 40 RTyP).
OCTAVO: Se recibe nota del club Alto Valle solicitando la exención de la sanción de multa. Por las mismas razones del punto anterior se rechaza la solicitud. También se rechaza el planteo de disconformidad respecto a la reprogramación de los partidos del bloque mayor de las inferiores (art. 40 RTyP).
FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION OBSERVACIONES 25-11-14
797 Paredes, Matías 38.533.489 C.Italiano 3 2 partidos
798 Maglio, Lucas 39.647.556 Dep.Roca 1 2 partidos
799 Rodríguez, Emanuel 37.487.080 Chichinales 1 3 partidos
800 Relmuan, Gonzalo 39.585.792 Chichinales 1 2 partidos
801 Novoa, Franco 40.099.897 U.Alem Progresista 3 2 partidos
802 Fujicawa, Maurin 33.941.851 Catriel 3 2 partidos
803 Suarez, Guillermo 28.617.316 U.Alem Progresista 3 3 partidos C.Técnico
804 Salinas, Adrian 25.574.563 Catriel 1 3 partidos
805 Blanco, Alejandro 33.485.661 Catriel 1 1 partido
806 Ruiz, Facundo 38.431.899 Cipolletti 1 3 partidos
807 Saver, José 35.592.403 San Martín 1 3 partidos
808 Orellana, Gonzalo 34.866.568 Dep. Huergo 1 1 partido
809 Rivas, Nicolás 35.747.985 At. Regina 1 3 partidos
810 Berdugo, Paul 39.869.854 Arg.del Norte 3 1 partido
811 Sandoval, Marcos 38.144.901 Arg.del Norte 3 1 partido
812 Ibáñez, Rodrigo 33.919.603 F. Oro 3 2 partidos
813 Martínez, Eric 42.264.755 C. Italiano 3 3 partidos

NOVENO: Suspender por acumulación de cinco tarjetas amarillas (art. del RTyP) a los siguientes jugadores: ARANDA, Nicolás y BIVANCO, Nicolás de UNIÓN ALEM PROGRESISTA; LOPEZ, Lucas y VIDELA, Damián de CIMAC; MAYOR, Rodrigo de DEPORTIVO HUERGO; SOSA, Rodrigo de ARGENTINOS DEL NORTE; PAILLALEF, Julián de SAN MARTÍN; NOVOA, Mariano de ALTO VALLE; LINAI, Rodrigo de ATLETICO REGINA.
DECIMO: Intimar la regularización de las deudas que mantienen con la LDC a los siguientes clubes: POLLOLÍN, 25 DE MAYO, DEPORTIVO HUEGO, UNION DEPORTIVA CATRIEL, UNION ALEM PROGRESISTA, CHICHINLES, MAINQUÉ, FERNANDEZ ORO, DEPORTIVO ROCA, CIRCULO ITALIANO, ACADEMIA PILLMATUN, ATLETICO REGINA y ALTO VALLE.

lunes, 24 de noviembre de 2014

Se pusieron al día

25 de Mayo y Argentinos del Norte sumaron de a tresen los partidos postergados del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Confluencia.
Postergados:
4 25 DE MAYO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 1. Final.
PT 33 Daniel Alarcón (25M) 40 cristian Ramos (25M) 43 Cristian Ramos (25M) ST 1 Ernesto Artaza (DM) 15 Juan Orihuela (25M).
Tercera: 1-3.
Árbitro: Romulado Vázquez.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
0 UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 3. Final.
.
Tercera: 1-1.
Árbitro: José Luis Higuera.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

domingo, 23 de noviembre de 2014

Los chicos se ponen al día

Los chicos de las divisiones formativas se pusieron al día. Alto Valle y Fernández Oro completarán el miércoles.
5ta, 6ta y 7ma:
ZONA "A"
25 de Mayo Vs. Academia Pillmatún.
No se presentó Pillmatún. Resuleve el Tribunal.
ZONA "B":
CIMAC Vs. Fernández Oro. 3-2, 1-1 y 0-4.
Argentinos del Norte Vs. Pollolín 6ta: 0-3.
Alto Valle Vs. Fernández Oro. Miércoles 26/11. 7ma: 19.00; 6ta: 20.45 y 5ta: 22.00.
ZONA "C":
Deportivo Mainqué Vs. Círculo Italiano.(*), 0-0 y 2-4.
(*) No se presentó Mainqué en 5ta división. Resulve el Tribunal.

sábado, 22 de noviembre de 2014

Se completa la 13ra fecha

Se está jugando la 13ra fecha del Torneo Clausura de la Liga. Anoche ganó Cipolletti y lo mira a todos desde lo más alto.
Liga Deportiva Confluencia. 
13ra. fecha: 
4 ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CIMAC 1. Final.
.
Tercera: 2-1.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
3 FERNÁNDEZ ORO Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN 3. Final. 
PT 8 Ignacio Assún (FO) Nicolás García (P) ST 10 Juan Ulloa (FO) 16 Juan Ulloa (FO) de penal ¿? (P) de penal 44 ¿? (P).
Tercera: 2-1.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 DEPORTIVO HUERGO Vs. CÍRCULO ITALIANO 3. Final. 
PT 2 Alfonso Lerbane (CI) 23 Alejandro Painemilla (DH) ST 19 Eduardo Fica (CI) 32 Miguel Cayunván (CI) 46 Alejandro Painemilla (DH).
Tercera: 2-1.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
1 DEPORTIVO ROCA Vs. CHICHINALES 1. Final.
Facundo Baigorria (DR) ¿? (Ch).
Tercera: 2-2.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE.
Postergado.
Cancha: 25 de Mayo.
Adelantos: 
3 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CATRIEL 1. Final. 
Martín Sánchez (U) Sergio Rocha (U) Pablo Macsad (U).
Tercera: 2-0.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
6 CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN 2. Final.
PT 9 Pablo Salazar (C) 15 Ezequiel Ávila (C) 18 Juan Manuel Strack (C) Emanuel Díaz (C) ST 13 Nicolás Herrera (SM)  28 Juan Manuel Strack (C) 36 Lautaro Escudero (C) 39 Diego Cea (M).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 2. Final. 
PT 12 Rojas (AR) 42 Sepúlveda (DM) ST 9 Monsalvez (DM) 30 Sanhueza (AR).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.
Torneo Federal A.
Cuartos de Final. Partido de vuelta.
2 San Lorenzo (Catamarca) Vs. DEPORTIVO ROCA 0. Final.
PT 6 Gabriel Pajón (SL) ST 29 Gabriel Pajón (SL).
Árbitro: Francisco Acosta.
Partido de ida: ROCA 0-1 San Lorenzo.

viernes, 21 de noviembre de 2014

D´Angelo seguirá al frente de la Liga

Antonio D´Angelo fue reelegido como presidente de la Liga Deportiva Confluencia por un periodo de dos años.
De la Asamblea participaron Academia Pillmatún (Horacio Lucero); Alto Valle (Dante Boela); Argentinos del Norte (Tania Lastra); Atlético Regina (Luis Riquelme); Cipolletti (Luis Stefoni); Deportivo Huergo (Matías Cañuqueo); Deportivo Mainqué (Ramón Vilchez); Deportivo Roca (Jorge Escaris); Fernández Oro (Jorge Enriquete); San Martín (Fabián Morena) y Catriel (Jorge Ambrosio). Estuvieron ausentes: 25 de Mayo, Círculo Italiano, Chichinales y Unión Alem Progresista.
La elección de Antonio D´Angelo - único candidato- fue por amplia mayoría ya que todos los presentes dieron su apoyo con la excepción de Alto Valle que resolvió abstenerse.
El flamante presidente determinó que Mariano Lavín (Fernández Oro) continúe a cargo de la tesorería mientras que Jorge Córdoba (Unión Alem Progresista) lo hará en secretaría.
El vicepresidente, prosecretario y protesorero serán elegidos por los delegados el próximo martes.
Además de aprobar los balances, se aprobó la afiliación de CIMAC de General Roca. En el caso de Deportivo Pollolín la aprobación quedó supeditada a la entrega de Personaría Jurídica, trámite que ha comenzado pero no ha finalizado. En el momento que presente los papeles quedará automáticamente afiliado. El plazo se extenderá hasta marzo de 2015 cuando comience la nueva temporada liguista.
En tanto, se resolvió que Diego Broggini sea el presidente el Tribunal de Penas mientras que Piombo y Omar Campidoglio también formarán parte del cuerpo punitivo. Los delegados propondrán nuevos integrantes el martes.
Por otra parte, se analizó el artículo 74 del estatuto que obliga a las instituciones a presentar canchas con césped. La Asamblea determinó dar un plazo de dos años en busca de que las entidades puedan cumplir con la reglamentación.

Arrancó la fecha

Cipolletti aplastó a San Martín y se encamina a un nuevo título. Mañana sábado se completará la fecha
Liga Deportiva Confluencia. 
13ra. fecha: 
3 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CATRIEL 1. Final. 
Martín Sánchez (U) Sergio Rocha (U) Pablo Macsad (U).
Tercera: 2-0.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
6 CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN 2. Final.
PT 9 Pablo Salazar (C) 15 Ezequiel Ávila (C) 18 Juan Manuel Strack (C) Emanuel Díaz (C) ST 13 Nicolás Herrera (SM)  28 Juan Manuel Strack (C) 36 Lautaro Escudero (C) 39 Diego Cea (M).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 2. Final. 
PT 12 Rojas (AR) 42 Sepúlveda (DM) ST 9 Monsalvez (DM) 30 Sanhueza (AR).
Tercera: 1-2.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

Nueva resolución del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nro. 34 (complementaria)
Siendo las 16.30 horas del día 19 de NOVIEMBRE del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir la presente Acta complementaria:
PRIMERO: Ampliar la pena dispuesta en el punto 3ro del Acta Nº 34 del 18/11/14 al Club Argentinos del Norte en los siguientes términos: cuando tenga que cumplir sus compromisos como visitante la presencia del público de Argentinos del Norte será vedada en las próximas dos fechas (2).-
SEGUNDO: Comunicar al colegio de árbitros sobre esta sanción para que los mismos tomen las medidas reglamentarias de acuerdo a esta pena.-

Los jueces de la fecha

 Liga Deportiva Confluencia. 
13ra. fecha: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CATRIEL. 
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 21.00.
Tercera: 19.00.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN.
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CIMAC.
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Diego Gutiérrez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
FERNÁNDEZ ORO Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN. 
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO HUERGO Vs. CÍRCULO ITALIANO. 
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
DEPORTIVO ROCA Vs. CHICHINALES.
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 20:00.
Tercera: 18:00.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE.
Postergado.
Cancha: 25 de Mayo.
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.
Postergados:
25 DE MAYO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Lunes 24 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Romulado Vázquez.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Lunes 24 de noviembre de 2014.
Hora: 17:30.
Tercera: 15:30.
Árbitro: José Luis Higuera.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

jueves, 20 de noviembre de 2014

Acta complementaria del Tribunal de penas

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nro. 34 (complementaria)
Siendo las 16.30 horas del día 19 de NOVIEMBRE del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir la presente Acta complementaria:
PRIMERO: Ampliar la pena dispuesta en el punto 3ro del Acta Nº 34 del 18/11/14 al Club Argentinos del Norte en los siguientes términos: penalizar al club Argentinos del Norte a cumplir la siguiente sanción: en las próximas seis (6) fechas el Club Argentinos del Norte en su calidad de local deberá ser a puertas cerradas; cuando tenga que cumplir sus compromisos como visitante la presencia del público de Argentinos del Norte será vedada en las próximas seis fechas (6).-
SEGUNDO: Comunicar al colegio de árbitros sobre esta sanción para que los mismos tomen las medidas reglamentarias de acuerdo a esta pena.-

EMILIO IJURCO

martes, 18 de noviembre de 2014

Juegan y se ponen al día

Entre viernes y sábado se disputará la 13ra fecha y el lunes se jugarán los partidos pendientes. Este es el detalle.
 Liga Deportiva Confluencia. 
13ra. fecha: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. CATRIEL. 
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 21.00.
Tercera: 19.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN.
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Viernes 21 de noviembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CIMAC.
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
FERNÁNDEZ ORO Vs. DEPORTIVO POLLOLÍN. 
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO HUERGO Vs. CÍRCULO ITALIANO. 
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
DEPORTIVO ROCA Vs. CHICHINALES.
Sábado 22 de noviembre de 2014.
Hora: 20:00.
Tercera: 18:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE.
Postergado.
Cancha: 25 de Mayo.
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.
Postergados:
25 DE MAYO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Lunes 24 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: a designar.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Lunes 24 de noviembre de 2014.
Hora: 17:30.
Tercera: 15:30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

Los chicos se ponen al día el domingo

Los directivos de la Liga Deportiva Confluencia confirmaron en la reunión de hoy que el domingo se jugarán los partidos postergados de las divisiones formativas. De esta manera, se llegará a la última fecha con todos los partidos al día para evitar cualquier tipo de suspicacia. Este es el detalle:
un equipo menos).
5ta (16.45), 6ta (14.45) y 7ma (13.00):
ZONA "A"
25 de Mayo Vs. Academia Pillmatún..
ZONA "B":
CIMAC Vs. Fernández Oro. 7ma: 15.00; 6ta 16.45 y 5ta: 18.30. Estadio Maiolino.
Argentinos del Norte Vs. Pollolín 6ta: 16.00.
Alto Valle Vs. Fernández Oro. Miércoles 26/11. 7ma: 19.00; 6ta: 20.45 y 5ta: 22.00.
ZONA "C":
Deportivo Mainqué Vs. Círculo Italiano.

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nº 34
Siendo las 16.30 horas del día 18 de NOVIEMBRE del 2014 se reúnen los miembros del Tribunal a fin de emitir fallos de la fecha jugada durante el fin de semana;
PRIMERO: Se dispone que los partidos de las categorías 5ª, 6ª y 7ª que no pudieron disputarse por falta de árbitro entre los clubes Alto Valle y Fernández Oro, sean reprogramados por parte del Consejo Directivo.
SEGUNDO: Teniendo en cuenta que en el encuentro entre los clubes Fernández Oro y Alto Valle en primera división el árbitro sufrió una indisposición cuando faltaban 10 minutos para terminar el partido, córrase traslado a ambos clubes para que manifiesten cuál es su interés, haciéndose saber que el silencio será interpretado como voluntad de que el partido se dé por finalizado con el resultado Alto Valle 2 – F. Oro 1 para evitar el costo económico que implicaría disputar el tiempo restante.
TERCERO: Respecto de la suspensión del partido entre Alto Valle y Argentinos del Norte en primera división a los 46 minutos del segundo tiempo, se da por finalizado el partido con el resultado Alto Valle 2 – Argentinos del Norte 1. A la vez, teniendo en cuenta que conforme surge del informe arbitral la parcialidad visitante (Argentinos del Norte) sustrajo y desplegó una bandera del club local; y por su parte los simpatizantes del club local (Alto Valle) arrojaron piedras a la hinchada visitante, produciéndose luego un tumulto entre ambas hinchadad, el tribunal RESUELVE: Disponer que durante los próximos dos partidos que disputen de local ambos clubes lo harán a puertas cerradas, sin público local ni visitante. Además imponer a ambos clubes una multa de 50 entradas (art. 80 RTyP).
FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION OBSERVACIONES 18-11-14
760 Cifuentes, Agustín 40.100.395 Círculo Italiano 5 4 partidos
761 Pereda, Nicolás 37.401.340 F. Oro 1 3 partidos
762 Paredes, Roberto 92.495.522 F. Oro 1 2 partidos
763 Cervane, Daniel 25.341.843 Círculo Italiano 1 2 partidos
764 Riffo, Nicolás 34.347.462 Círculo Italiano 1 1 partido
765 Morales, José 38.144.116 Dep.Roca 1 1 partido
766 Muñoz, Paul 33.507.795 Dep.Roca 1 2 partidos
767 Casanova, Leandro 39.933.178 Mahique 1 3 partidos
768 Damico, Jonathan 37.275.040 Mahique 1 1 partido
769 Sanchez, Mauro 37.799.515 At.Regina 1 1 partido
770 Villablanca, Nicolás 37.771.015 Pillmatun 1 5 partidos
771 Aedo, Cristian 32.225.496 U.Alem Progresista 1 1 partido
772 Blanco, Alejandro 33.485.661 Catriel 1 2 partidos
773 Flores, Damian 31.152.191 25 de Mayo 1 2 partidos
774 Malgueño, Jesús 39.054.222 Catriel 1 3 partidos
775 Baloa, Joaquín 39.903.780 Cipolletti 3 3 partidos
776 Espeche, Franco 39.201.784 Dep.Roca 3 1 partido
777 Urrutia, Maximiliano 39.697.299 25 de Mayo 3 4 partidos
778 Saade, Eduardo 38.541.620 Cimac 3 1 partido
779 Pino, Emiliano 39.869.409 Pillmatun 5 1 partido
780 Mesonero, Matías 40.707.506 San Martín 5 1 partido
781 Ramos, Miguel Angel 16.426.353 Alto Valle 6 4 partidos C.Técnico
782 Guircao, Martín 42.708.693 Arg.del Norte 6 1 partido
783 Garces, Justino 42.912.224 Chichinales 7 2 partidos
784 Vigorraya, Juan Cruz 42.912.223 Chichinales 7 2 partidos
785 Petín, Brian 41.252.878 Chichinales 7 2 partidos
786 Lopez, Facundo 41.252.864 Chichinales 7 2 partidos
787 Oman, Fernan 41.420.600 Cipolletti 7 1 partido
788 Contreras, Maximiliano 41.424.497 San Martín 7 1 partido
789 Mazzina, Alberto 42.447.844 Alto Valle 7 1 partido
790 Crocceri, Mauro 33.919.609 F. Oro 10 2 partidos C.Tecnico
791 Saavedra, Facundo 44.705.802 Catriel 10 2 partidos
792 Sandoval, Lucas 44.120.629 Pillmatun 10 2 partidos

EMILIO IJURCO JUAN PABLO PIOMBO OMAR CAMPIDOGLIO Tribunal de Penas

domingo, 16 de noviembre de 2014

El fútbol del domingo

Cipolletti sigue en lo más alto en Primera división.
La Liga Deportiva Confluencia. 
12da. fecha: 
1 DEPORTIVO MAINQUÉ Vs DEPORTIVO ROCA 1. Final.
.
Tercera: 1-0.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 CHICHINALES Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA 1. Final. 
Emanuel Rodríguez (Ch) Mariano González (Ch).
Tercera: 3-0.
Árbitro: Clemente Vásquez.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 CIMAC Vs. DEPORTIVO HUERGO 6. Final. 
PT Gonalo Orellana (DH) 38 Alejandro Painemilla (DH) 42 Cayunao (C) de penal 46 Gonzalo Orellana (DH) ST 16 Maximiliano Mardones (DH) 25 Maximiliano Mardones (DH) 35 Rodríguez (C) 42 Alejandro Painemilla (DH).
Tercera: 3-0.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
2 ALTO VALLE Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 1. Suspendido.
Partido suspendido por incidentes entre las parcialidades.
Tercera: 2-4.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
2 UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL Vs. CIPOLLETTI 3. Final.
Fernando Lobos (Ca) Juan Barros (Ca) Ezequiel Ávila (Cip) Sebastián Barrera (Cip) Gonzalo Dománico (Cip).
Tercera: 2-5.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25. 
Adelantos: 
1 SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO 1. Final. 
.
Tercera: 8-0.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
5 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. ATLÉTICO REGINA 4. Final.
.
Tercera: 1-1.
Árbitro: Ronualdo Vásquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
0 CÍRCULO ITALIANO Vs. FERNÁNDEZ ORO 0. Final. 
.
Tercera: 3-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
LIBRE: DEPORTIVO POLLOLÍN.
Torneo Federal A.
Partido de ida. Cuartos de final.
0 DEPORTIVO ROCA Vs. San Lorenzo (Catamarca) 1. Final.
ST 14 Gabriel Pajón (SL).
Torneo Fedeal B.
Zona 2. 10ma fecha:
2 25 DE MAYO Vs. Sol de Mayo (Viedma) 1. Final.
PT 35 Ramiro Moyano (25M) ST 8 Cristian Ramos (25M) 40 Lautaro Muñoz (S)
5 ATLÉTICO REGINA Vs. Petrolero Argentino 0. Final.
PT 14 Fabián Díaz (AR) 20 Damián Lazaeta (AR) 40 Jefferson Nuñez (AR) ST 40 Emanuel González (AR) 43 Fabián Díaz (AR)
Partidos de siguiente ronda. Play off.
ATLÉTICO REGINA Vs. Sol de Mayo (Viedma).
25 DE MAYO Vs. Germinal (Rawson).

sábado, 15 de noviembre de 2014

Los resultados de los chicos

Se juega la penútima fecha del Torneo Clausura de las divisiones formativas.
5ta, 6ta y 7ma:
9na fecha:
ZONA "A"
Cipolletti Vs. San Martín. 2-1, 6-0 y 2-1.
Academia Pillmatún Vs. 25 de Mayo. 2-3, 0-1 y 1-1.
Libre: Unión Deportiva Catriel. 
ZONA "B":
CIMAC Vs. Fernández Oro. -, - y -.
Unión A. Progresista Vs. Alto Valle. 3-2, 8-2 y 3-0.
Pollolín Vs. Argentinos del Norte.  1-5, 6-0 y 2-1.
ZONA "C":
Deportivo Roca Vs. Atlético Regina.  1-0, - y 1-1.
Chichinales Vs. Deportivo Huergo. -, - y -.
Deportivo Mainqué Vs. Círculo Italiano Postergado (domingo 23/11).
8va, 9na y 10ma: 
9na fecha:
ZONA "A":
San Martín Vs. Cipolletti. 0-1, 0-5 y 0-2.
25 de Mayo Vs. Academia Pillmatún. 0-1, 2-3 y 0-3.
Libre: Unión Deportiva Catriel. 
ZONA "B":
Fernández Oro Vs. CIMAC. -, - y -.
Alto Valle Vs. Unión A. Progresista. -, 3-0 y 1-0.
Argentinos del Norte V. Deportivo Pollolín. 0-2, 3-0 y 5-2.
ZONA "C":
Atlético Regina Vs. Deportivo Roca. -, 2-1 y 0-2.
Deportivo Huergo Vs. Chichinales. -, - y -.
Deportivo Mainqué Vs. Círculo Italiano.  -, - y -.

Arrancó la fecha

Con tres cotejos se puso en marcha una nueva fecha del Torneo Clausura 2014 de  la Liga Deportiva Confluencia. La duodécima se completará el domingo.
La Liga Deportiva Confluencia. 
12da. fecha: 
1 SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO 1. Final. 
.
Tercera: 8-0.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
5 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. ATLÉTICO REGINA 4. Final.
.
Tercera: 1-1.
Árbitro: Ronualdo Vásquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
0 CÍRCULO ITALIANO Vs. FERNÁNDEZ ORO 0. Final. 
.
Tercera: 3-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.

viernes, 14 de noviembre de 2014

La agenda del fin de semana

Así se jugará este fin de semana.
La Liga Deportiva Confluencia. 
12da. fecha: 
SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO. 
Viernes 14 de noviembre de 2014.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. ATLÉTICO REGINA.
Viernes 14 de noviembre de 2014.
Hora: 21:30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Ronualdo Vásquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CÍRCULO ITALIANO Vs. FERNÁNDEZ ORO. 
Viernes 14 de noviembre de 2014.
Hora: 22:00.
Tercera: 20:00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs DEPORTIVO ROCA.
Domingo 16 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Pedro Cofré.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CHICHINALES Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Domingo 16 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Clemente Vásquez.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
CIMAC Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 16 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $30. Damas y jubilados $ 25..
ALTO VALLE Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 16 de noviembre de 2014.
Hora: 17:00.
Tercera: 15:00.
Árbitro: Emanuel Vicencio.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25.
UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 16 de noviembre de 2014.
Hora: 17:30.
Tercera: 15:30.
Árbitro: Pablo Franco.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 30. Damas y jubilados $ 25. 
LIBRE: DEPORTIVO POLLOLÍN.