miércoles, 30 de septiembre de 2015

Lo que hay que saber del Clausura

El Torneo Clausura 2015 está llegando a la finalización de la primera fase y te contamos cómo se clasifican y cómo continúa el certamen.
¿Cómo se clasifica en caso de igualdad de puntos?
1- Si al finalizar la fase regular se produjera la igualdad en puntos en cualquiera de las posiciones entre dos o más equipos, para determinar el orden de clasificación se adoptará el siguiente criterio:
1° Definición olímpica de los partidos jugados entre sí, cuando se trate de dos equipos.
2° Mayor cantidad de puntos en los partidos jugados entre sí cuando se trate de más de dos equipos.
3° Mayor diferencia de gol durante la fase regular.
4° Mayor cantidad de goles a favor durante la fase regular.
5° Mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos.
6° Mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre ellos.
7° Sorteo.
¿Cómo se juega la siguiente fase?
Se jugarán dos partidos, ida y vuelta
1° zona Este (zona B) Vs. 4° zona Oeste (zona A) - Partido 1.
2° zona Este (zona B) Vs. 3° zona Oeste (zona A) - Partido 2.
1° zona Oeste (zona A) Vs. 4° zona Este (zona B)- Partido 3.
2° zona Oeste (zona A) Vs. 3° zona Este (zona B)- Partido 4.
¿Y las semifinales?
Se jugarán dos partidos, ida y vuelta.
Ganador Partido 1 Vs. Ganador Partido 4.
Ganador Partido 2 Vs. Ganador Partido 3.
Los ganadores jugarán la final también a dos partidos, ida y vuelta.
Aclaración importante: los clasificados en primero y segundo lugar (o mejor clasificado) en la fase regular serán visitantes en el partido de ida. En caso que se enfrenten dos equipos de la misma condición el orden será sorteado.
¿Cómo será la definición en la segunda fase?
Clasificará a la siguiente instancia el equipo que más puntos sume en los dos partidos (ida y vuelta). En caso de que igualen en puntos se recurrirá a un largue de dos tiempos de 15 minutos (NO SE TENDRÁN EN CUENTA LOS GOLES CONVERTIDOS SINO SÓLO LOS PUNTOS). En caso de persistir la igualdad se definirá con tiros desde el punto penal.
¿Quiénes clasificarán al Federal C?
El campeón del Torneo Clausura 2015 representará a la Liga Deportiva Confluencia en el próximo Torneo Federal C 2016. En caso de que ya estuviera participando en algún Torneo Federal o si bien desistiera la plaza corresponderá al subcampeón o al inmediato mejor clasificado de los cuatros semifinalistas siguiente el siguiente criterio.
1° Definición olímpica de los partidos jugados entre sí, cuando se trate de dos equipos.
2° Mayor diferencia de gol durante la fase regular.3° Mayor cantidad de goles a favor durante la fase regular.
4° Mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos.
5° Mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre ellos.
Si desistieran los conjuntos semifinalistas se recurrirá al siguiente sistema:
De los clasificados a los cuartos de final (segunda fase) se sumarán los puntos de la fase regular del Torneo Clausura 2015 y los puntos sumados en el Torneo Apertura 2015 sacando un promedio (sumando la cantidad de puntos de ambos torneos y dividiéndolo por los partidos jugados).
Si los clasificados a la segunda fase también desistieran de jugar se utilizará el mismo sistema de promedios para los equipos que fueron eliminados en la primera instancia del Torneo Clausura 2015.
¿Cómo se juega en tercera división?
La Tercera división cumplirá el mimo formato que en Primera en cuanto a la definición del Torneo Clausura.
Si clasifican en ambas categorías el reglamento del torneo apunta en su punto d: "Los equipos de tercera división que clasifiquen para la Fase final jugarán indefectiblemente de preliminar de los partidos definitorios de primera división sin tener en cuenta las localías".

La actividad de la Liga

Varios partidos están programados en el marco del Torneo Clausura 2015 de la Liga Deportiva Confluencia.
Se dieron a conocer los árbitros para los partidos de la Liga Deportiva Confluencia.
8va fecha:
ZONA A. 
7ma fecha: pendiente. 
CATRIEL Vs. 25 DE MAYO. 
Viernes 2 de octubre de 2015.
Hora: 17.30.
Tercera: 15.30.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
DEPORTIVO HUERGO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Domingo 4 de octubre de 2015.
Hora: 13.30.
Tercera: 11.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Caza y pesca.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CHICHINALES Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Domingo 4 de octubre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Domingo 4 de octubre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CIMAC Vs. ATLÉTICO REGINA. 
Domingo 4 de octubre de 2015.
Hora: 17.00.
Tercera: 15.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: CÍRCULO ITALIANO.
5ta fecha: pendiente.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10
6ta fecha: pendiente.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 20.00.
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: Luis Maiolino, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10

La programación de los chicos

Este fin de semana se jugará la sexta fecha de las divisiones formativas.
El bloque mayor.
Zona A- Oeste:

SAN MARTÍN Vs 25 DE MAYO.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de entrada $30. 
CATRIEL Vs PILLMATÚN.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de entrada $30.
LIBRE: CIPOLLETTI
Zona B - Centro. 
CIMAC Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Sábado 3 de ocrtubre de 2015.
5ta: 12.30
6ta: 10.30
7ma: 9.00
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.
Valor de entrada $30.
UNIÓN A. PROG Vs. ALTO VALLE.
Viernes 2 de octubre de 2015.
5ta: 22.00
6ta: 20.00
7ma: 18.30
Cancha: La Mejor del Valle.
Valor de entrada $30.
LA AMISTAD Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 22.45
6ta: 20.45
7ma: 19.15
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Atlético Regina.
Valor de entrada $30.
CÍRCULO ITALIANO Vs. CHICHINALES.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO ROCA Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 3 de octubre de 2015.
5ta: 15.00
6ta: 13.00
7ma: (*) No presenta equipo Huergo. Gana 1-0 Roca.
Cancha: Luis Miolino.
Valor de entrada $30.
La programación del bloque menor
Zona A- Oeste:
PILLMATÚN Vs. CATRIEL.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30.
25 DE MAYO Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de entrada $30.
LIBRE: CIPOLLETTI.
Zona B - Centro.
FERNÁNDEZ ORO Vs. LA AMISTAD.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Fernández Oro.
Valor de entrada $30.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CIMAC.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Zit Formiga.
Valor de entrada $30.
ALTO VALLE Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: El Rayador
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
CHICHINALES Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Chichinales.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 17.30
9na: 16.00
10ma: 14.30
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO HUERGO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 3 de octubre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Caza y pesca.
Valor de entrada $30.

domingo, 27 de septiembre de 2015

Los partidos del domingo

Alto Valle logró la clasificación a la siguiente instancia luego de igualar en su estadio ante Cipolletti.
7ma fecha:
ZONA A. 
0 ALTO VALLE Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
.
Tercera: 1-1.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
0 LA AMISTAD Vs. SAN MATÍN 3. Final. 
INC: Maximiliano Paniccia (SM) le atajó un penal a Enzo Romero (LA).
Tercera: 0-2.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
1 DEPORTIVO ROCA Vs. CIMAC 0. Final.
.
Tercera: 1-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
4 UNION A. PROGRESISTA Vs. DEPORTIVO HUERGO 5. Final. 
PT 13 Gonzalo Orellana (DH) 15 Ángeñ Di Salvo (DH) 20 Gonzalo Orellana (DH) ST 16 Gonzalo Orellana (DH) 22 Limay Nussbaum (U) 34 Limay Nussbaum (U) 26 Tomás Sánchez (U) 45 Nicolás Calani (U) 49 Mario Urra (DH).
Tercera: 2-1.
Leonaredo Morales (U) Gerardo Rodriguez (U) Agustín Insúa (DH)
Formaciones de primera:
UNIÓN A. PROG. (4): Emiliano Conini, Tomás Sánchez, Matías Sandoval (Limay Nussbaum), Matías Zúñiga, Alfredo Linares, Daniel Lobaiza, Luciano Campos, Nicolás Calani, Martín Chavaría, Nicolás Aguero (Marcelo Sepúlveda), Rodrigo Cade. DT: Jorge Cid.
DEP. HUERGO (5): Martín Schwallier, Diego Ceccini, Abel Sánchez, Matías Toledo (Matías González), Jorge Pehuenche (Lucas Barrega), Pablo Gallegos, Gonzalo Orellana, Mauro Sánchez, Ángel Di Salvo, Mario Urra, Sebastián Cabezas. DT: José Rojas.
Árbitro: Franco Gallardo.
Expulsado: Sebastián Cabezas (DH)
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: Daniel Ortiz.
4 DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CHICHINALES 1. Final. 
.
Tercera: 3-2.
Árbitro: Aranda.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
1 CÍRCULO ITALIANO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 0. Final. 
ST 47 Jonathan Monsalves (CI).
Tercera: 0-3.
Formaciones de primera:
CÍRCULO ITALIANO (1): Diego Leal; Falvio Rodriguez, Jean Nail, Nazareno Nuñez, Lautaro Aldrighetti (Milton Puchetta); Diego Jara (Guillermo Riffo), Jonathan Fuentealba, Nicolas Riffo, Guillermo Nicoletti; Miguel Cayunvan, Jonathan Monsalvez. DT: Hugos San Martín 
ARGENTINOS DEL NORTE (0): Enzo Gaba; Facundo Acosta, Gerardo Hernandez, Ariel Guajardo (Verón), José Izquierdo; Denis Silva, Diego Damico, Emiliano Pallalef (Quilodrán), Matias Viale; Marcos Otte, Juan Vera (Valeri). DT: Francisco Gómez 
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente Juanjo García- Impacto deportivo.
LIBRE: ATLÉTICO REGINA.

viernes, 25 de septiembre de 2015

Partidos postergados en inferiores

La lluvia caída en las últimas horas no han dejado en buen estado algunos campos de juego, por ello desde la Liga Deportivo Confluencia se resolvió suspender algunos cotejos de las divisiones formativas.
5ta, 6ta y 7ma.
Mainqué Vs. Roca.
Atlético Regina Vs. Chichinales.
8va, 9n y 10ma.
Chichinales vS. Atlético Regina

Ganó Pillma

Arrancó una nueva fecha de la Liga Deportiva Confluencia.
7ma fecha:
ZONA A. 
2 PILLMATÚN VS. FERNÁNDEZ ORO 1. Final.
Jorge Brizuela (P) Kevin Ríos (P) Federico Barraza (FO).
Tercera: 2-0.
Árbitro: Fabián Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.

jueves, 24 de septiembre de 2015

Los árbitros de la fecha

Se dieron a conocer los árbitros para los partidos de la Liga Deportiva Confluencia.
7ma fecha:
ZONA A. 
PILLMATÚN VS. FERNÁNDEZ ORO.
Jueves 24 de septiembre de 2015.
Hora: 22.00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: Fabián Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ALTO VALLE Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 13.00.
Tercera: 11.00.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LA AMISTAD Vs. SAN MATÍN. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CATRIEL Vs. 25 DE MAYO. 
Viernes 2 de octubre de 2015.
Hora: 17.30.
Tercera: 15.30.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
DEPORTIVO ROCA Vs. CIMAC.
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
UNION A. PROGRESISTA Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Franco Gallardo.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CHICHINALES. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Aranda.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CÍRCULO ITALIANO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: ATLÉTICO REGINA.
5ta fecha: pendiente.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10
6ta fecha: pendiente.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 20.00.
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: Luis Maiolino, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10

miércoles, 23 de septiembre de 2015

Las sanciones del Tribunal

                        ACTA Nro. 21
Siendo las 16.30 horas del día 23 de septiembre del 2015 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir fallos correspondientes de la fecha jugada durante el fin de semana y finales de formativas;
PRIMERO: Expulsados de la fecha:
FECHA    EXP.                JUGADOR    DNI        CLUB    DIV.    SANCION    ART.    OBSERVACIONES
30-8-15    564    CIFUENTES, Agustín    40.100.395    Circulo Italiano    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
30-8-15    565    HABERKONG, Lautaro    38.791.142    Circulo Italiano    3ra.    3 fechas    186/207    Cumplida
30-8-15    566    VERA, Mauro    39.404.404    Circulo Italiano    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
30-8-15    567    ESCALONA, Julián    40.100.561    Circulo Italiano    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
30-8-15    568    PEREZ, Eduardo    40.100.365    Atl. Regina    3ra.    3 fechas    186/207    Cumplida
30-8-15    569    COLLA, Gastón    40.322.285    Atl. Regina    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
30-8-15    570    AVILA, Javier    38.533.330    Atl. Regina    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
6-9-15    571    QUINTEROS, Franco    32.416.478    Atl. Regina    1ra,    2 fechas    204    Cumplida
6-9-15    572    GELDRES, Facundo    41.254.738    Dep. Mainqué    1ra.    3 fechas    200.a.9    Se tienen dos fechas por cumplidas – Resta una fecha
6-9-15    573    DIAZ, Fabián    37.461.973    Atl. Regina    1ra.    3 fechas    200.a.1    Se tienen dos fechas por cumplidas – Resta una fecha
6-9-15    574    CASTRO, Alan    34.954.516    Dep. Mainqué    1ra.    2 fechas    207.j.    Cumplida
6-9-15    575    ROMERO, Raul Andrés    23.512.099    Dep. Mainqué    1ra.    2 fechas    205.d/260    Cumplida
15-9-15    576    DE LA ROSA, David    36.360.979    25 de Mayo    1ra.    1 fecha    207    Cumplida
15-9-15    577    RIQUELME, Fernando    92.216.747    Alto Valle    1ra.    2 fechas    207.j    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha
11-09-15    578    VILLARROEL, Walter    26.463.026    La Amistad    1ra.    1 fecha    186/260    Cumplida
13-9-15    579    RAMOS, Sebastián    42.152.503    Alto Valle    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
13-9-15    580    PASSERA, Franco    40.320.736    Alto Valle    3ra.    1 fecha    207    Cumplida
13-9-15    581    PEREZ SILVA, Agustín    38.907.159    Fernández Oro    3ra.    3 fechas    200.a.1.    Se tienen una fecha por cumplida – Restan dos fechas
13-9-15    582    FICA, Iván    38.533.369    Chichinales    1ra.    200.a.c    3 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Restan dos fechas
12-9-15    583    GUAJARDO, Franco    42.517.954    Alto Valle    5ta.    207    1 fecha    Cumplida
12-9-15    584    VERA, Lautaro    41.526.861    Alto Valle    6ta.    207.j    2 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha
12-9-15    585    GARCIA, Juan    41.521.854    La Amistad    6ta.    204    2 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha
12-9-15    586    MARIN, Lucas    41.156.384    La Amistad    6ta.    207    1 fecha    Cumplida
12-9-15    587    ARRIAGADA, Facundo    41.420.405    La Amistad    6ta.    186    2 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha
12-9-15    588    BARRALES, Axel    43.554.934    San Martín    8va.    207    1 fecha    Cumplida
12-9-15    589    NIETO, Ariel    25.460.135    San Martín    9na.    186/260    2 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha (*)
23-8-15    600    VALLEJOS, Nicanor    34.514.663    CIMAC    1ra.    207    1 fecha    Cumplida
23-8-15    601    CERVIÑO, Martín     35.947.038    Chichinales    1ra.    200.a.1    3 fechas    Cumplida
13-9-15    602    PERALTA, Juan Manuel    37.994.722    Chichinales    1ra.    186/207    2 fechas    Se tienen una fecha por cumplida – Resta una fecha
20-9-15    603    CEPEDA, Víctor    31.316.748    25 de Mayo    1ra.    186/260    1 fecha    (*)
20-9-15    604    LEAL, Mauricio    34.075.445    Chichinales    1ra.    200.a.1    4 fechas   
20-9-15    605    FRANCO, Agustín    38.791.294    Circulo Italiano    1ra.    207    1 fecha   
20-9-15    606    SAN MARTIN, Paul    35.046.579    Circulo Italiano    1ra.    200.a.1    3 fechas   
20-9-15    607    SAN MARTÍN, Hugo    18.522.752    Circulo Italiano    1ra.    186/260    1 fecha    (*)
20-9-15    608    ENRIQUEZ, José    32.918.585    Chichinales    1ra.    186/260    1 fecha    (*)
20-9-15    609    BANEGAS, Mauro    35.060.061    Alto Valle    1ra.    207    1 fecha   
20-9-15    610    VERA, Yamil    39.868.080    Cipolletti    1ra.    204    2 fechas   
20-9-15    611    INOSTROZA, Mauro    39.647.919    U.D.Catriel    1ra.    204    2 fechas   
20-9-15    612    SEGURA, Facundo    39.647.306    Circulo Italiano    3ra.    186    2 fechas   
20-9-15    613    MOYANO, Martín    36.871.619    Circulo Italiano    3ra    207    1 fecha   
20-9-15    614    JARA, Jonathan    37.694.536    Chichinales    3ra    200.a.7    3 fechas   
20-9-15    615    VERA, Néstor    16.653.678    Circulo Italiano    3ra.    185/260    6 fechas    (*)
20-9-15    616    GORER, Bruno    - - -    Cipolletti    3ra.    186/260    2 fechas   
20-9-15    617    ORTIZ, Alan    41.356.760    La Amistad    3ra.    186    2 fechas   
20-9-15    618    MAUREIRA, Sergio    30.722.950    Fernández Oro    3ra.    204    2 fechas   
20-9-15    619    MONSALVEZ, Facundo    37.174.348    C.U.A.P.    1ra.    200.a.9    3 fechas   
19-9-15    620    PORTUGUEZ, Marcial    40.322.884    Atl. Regina    5ta.    207    2 fechas   
19-9-15    621    VILCHE, Enzo    41.254.743    Mainqué    6ta.    207    1 fecha   
19-9-15    622    LUCARINI, Mariano    41.526.679    Atl.Regina    6ta.    207    1 fecha   
19-9-15    623    BRAVO, Fernando    41.358.459    Atl.Regina    6ta.    207    1 fecha   
19-9-15    624    MARTÍNEZ, Juan    42.653.809    San Martín    7ma.    200.a.6/211    4 fechas   
19-9-15    625    MORENO, Mauricio    43.488.429    La Amistad    8va.    204    2 fechas   
(*) Se aclara que en razón de la calidad de integrante del cuerpo técnico la suspensión implica la imposibilidad de ejercer de cualquier modo la función durante las fechas por las que se aplica la sanción, con expresa prohibición de ingresar tanto a la cancha como a la zona de vestuarios en los clubes en los que las institución a la que pertenece actúe en calidad de visitante o local. Por lo que la trasgresión a lo que aquí se dispone de verificarse deberá ser informada por los árbitros. Comuníquese por Secretaría al Colegio de Árbitros.
SEGUNDO: En atención a que de conformidad con lo dispuesto en el Acta Nª 15 –Punto Noveno- del 1/7/2015, el Club Argentinos del Norte viene ejerciendo con buenos resultados el derecho de admisión respecto de los integrantes de su parcialidad causantes de los disturbios allí reseñados, se hace saber que la prohibición de ingreso oportunamente decretada para los restantes clubes que reciban a Argentinos del Norte como visitante en sus respectivas canchas rige para todo lo que resta del torneo en curso, en las mismas condiciones y con la advertencia de que cada club se hará cargo de la responsabilidad por las eventuales consecuencias llegado el caso en que ello no sea cumplido.
TERCERO: Suspender por la falta de cancelación de deudas con la LDC a los clubes Unión Alem Progresista, Chichinales y Academia Pillmatún.
CUARTO:  Intimar la cancelación de deudas con la LDC a los clubes Catriel, Unión Alem Progresista, Chichinales, Fernández Oro, San Martín, Círculo Italiano, Cipolletti, Academia Pillmatún, Atlético Regina y Argentinos del Norte.

DIEGO JORGE BROGGINI  (Presidente)         OMAR CAMPIDOGLIO            ANDREA URIBE                      
Por Tribunal de Penas
Se porgramó la última fecha de la zona A y la antepenúltima de la zona B. Así se jugará.
7ma fecha:
ZONA A. 
PILLMATÚN VS. FERNÁNDEZ ORO.
Jueves 24 de septiembre de 2015.
Hora: 22.00.
Tercera: 20.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ALTO VALLE Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 13.00.
Tercera: 11.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LA AMISTAD Vs. SAN MATÍN. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CATRIEL Vs. 25 DE MAYO. 
Viernes 2 de octubre de 2015.
Hora: 17.30.
Tercera: 15.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
DEPORTIVO ROCA Vs. CIMAC.
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
UNION A. PROGRESISTA Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CHICHINALES. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CÍRCULO ITALIANO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE. 
Domingo 27 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: ATLÉTICO REGINA.
5ta fecha: pendiente.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10
6ta fecha: pendiente.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
Miércoles 30 de septiembre de 2015.
Hora: 20.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Luis Maiolino, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10

La programación de los chicos

Los delegados de la Liga Deportiva Confluencia determinaron programar la quinta fecha de las divisiones formativas de la siguiente manera.
El bloque mayor.
Zona A- Oeste:
CIPOLLETTI Vs 25 DE MAYO.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30. 
SAN MARTÍN Vs PILLMATÚN.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 16.30
6ta: 14.30
7ma: 13.00
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de entrada $30.
LIBRE: UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL
Zona B - Centro. 
CIMAC Vs. ALTO VALLE.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 9.00
6ta: 11.00
7ma: 13.00
Cancha: Luis Maiolino, local CIMAC.
Valor de entrada $30.
FERNÁNDEZ ORO Vs. UNIÓN A. PROG.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Fernández Oro.
Valor de entrada $30.
LA AMISTAD Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Sábado 26 septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de entrada $30.
ATLÉTICO REGINA Vs. CHICHINALES.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Atlético Regina.
Valor de entrada $30.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
5ta: 15.00
6ta: 13.00
7ma: (*) No presenta equipo Huergo. Gana 1-0 Círculo.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de entrada $30.
La programación del bloque menor
Zona A- Oeste:
PILLMATÚN Vs. SAN MARTÍN.
Viernes 25 de septiembre de 2015.
8va: 22.00
9na: 20.30
10ma: 19.00
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30.
25 DE MAYO Vs. CIPOLLETTI.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de entrada $30.
LIBRE: UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL.
Zona B - Centro.
UNIÓN A. PROG. Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Viernes 25 de septiembre de 2015.
8va: 22.00
9na: 20.30
10ma: 19.00
Cancha: La mejor del valle.
Valor de entrada $30.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. LA AMISTAD.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Zit Formiga.
Valor de entrada $30.
ALTO VALLE Vs. CIMAC.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: El Rayador
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
DEPORTIVO HUERGO Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Caza y pesca
Valor de entrada $30.
CHICHINALES Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Chichinales.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO ROCA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 26 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de entrada $30.

domingo, 20 de septiembre de 2015

Clasificó 25 y el Albo lidera

  Se jugó la sexta fecha del Clausura, Atlético Regina y Catriel continúan en la cima de sus grupos. En la zona A, Cipolletti y Catriel (ambos ya clasificados) igualaron en uno, Veinticinco de Mayo e aseguró el pase a cuartos. La zona B, con más equipos y fechas continúa con Atlético Regina como único puntero, no pudo jugarse uno de los partidos por las condiciones climáticas.

6ta fecha: 
ZONA A. 
1 CIPOLLETTI Vs. CATRIEL 1
Goles: ST: Alejandro Ortiz (Cip) y Diego Molina (Cat)
Terera: 1-1.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.

1 SAN MARTÍN Vs. ALTO VALLE 1
Goles: St: Cristian Cifuentes(AV), Alesio Bonjour (SM)
Tercera: 7-3.
Árbitro: Fabián Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto.

2 FERNÁNDEZ ORO Vs. LA AMISTAD 2
Goles: Sebastián Barrera (FO); Hugo Roja (LA), Juan Ulloa (LA); Maximiliano Bastías (FO)
Tercera: 2-2
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Fernández Oro.

1 25 DE MAYO Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 0
Goles: 45st César Pineda (VdM)
Tercera: 1-4.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: 25 de Mayo.

ZONA B: 
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA. 
suspendido.
Tercera: 4-2
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.

1 CHICHINALES Vs. CÍRCULO ITALIANO 3 
Goles. Miguel Cayunván 2 (CI), Jonathan Fuentealba (CI)
Tercera: 1-1.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Chichinales.

0 DEPORTIVO HUERGO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 2 
Goles: Cristian Monzalvez y Ulises Romero.
Tercera: 1-3
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Caza y pesca.

2 ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO ROCA 0
Goles: Francis Leal y Damián Lezaeta (AR)
Tercera: 4-2.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Atlético Regina.

LIBRE: ARGENTINOS DEL NORTE. 

jueves, 17 de septiembre de 2015

Los árbitros para el finde

Este es el detalle.
6ta fecha:
ZONA A. 
CIPOLLETTI Vs. CATRIEL.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
SAN MARTÍN Vs. ALTO VALLE.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Fabián Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
FERNÁNDEZ ORO Vs. LA AMISTAD. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: José Luis Higueras.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
25 DE MAYO Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CHICHINALES Vs. CÍRCULO ITALIANO. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO HUERGO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Caza y pesca.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO ROCA. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: ARGENTINOS DEL NORTE. 
5ta fecha: pendiente.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Miércoles 23 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10

martes, 15 de septiembre de 2015

Empate en el cierre de la 4ta fecha

En un entretenido cotejo jugado en el predio de La Amistad, 25 de Mayo y Alto Valle igualaron en dos. De esta manera se cerró la cuarta fecha del Torneo Clausura en su zona A.
4ta fecha: pendiente.
2 25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE 2. Final. 

PT 37 Javier Rivera (AV) de penal ST 3 Cristian Cifuentes (AV) 25 Matías Goinex (25M) 45 José Valledor (25M).
Tercera: 2-5.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad, local 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.

Un domingo bien futbolero

Los delegados de la Liga Deportiva Confluencia programaron la actividad para el fin de semana. Todos los partidos irán el día domingo en el horario oficial de las 15.30 en Primera.
Este es el detalle.
6ta fecha:
ZONA A. 
CIPOLLETTI Vs. CATRIEL.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
SAN MARTÍN Vs. ALTO VALLE.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
FERNÁNDEZ ORO Vs. LA AMISTAD. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
25 DE MAYO Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CHICHINALES Vs. CÍRCULO ITALIANO. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO HUERGO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Caza y pesca.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO ROCA. 
Domingo 20 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: ARGENTINOS DEL NORTE. 
5ta fecha: pendiente.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Miércoles 23 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10

Los chicos se ponen al día

Los dirigentes de la Liga Deportiva Confluencia resolvieron ponerse al día con los partidos pendientes de las divisiones formativas.
Así se jugará.
La programación del bloque mayor.
Zona A- Oeste:
1ra fecha: pendiente.
25 DE MAYO Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 19 de septiembre de 2015.
7ma: 15.00
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de entrada $30.
Zona C- Este 
1ra fecha: pendiente.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 19 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de entrada $30.
4ta fecha: pendiente.
DEPORTIVO ROCA Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 19 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de entrada $30.
La programación del bloque menor
Zona A- Oeste:
2da fecha: pendiente.
CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 19 de septiembre de 2015.
8va: 15.00
9na: 13.30
10ma: 12.00
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30.
Zona B - Centro.
3ra fecha: pndiente.
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. LA AMISTAD.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: La mejor del valle.
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
4ta fecha: pendiente
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Círculo Italiano
Valor de entrada $30.

Finalmente va en cancha de La Amistad

El postergado entre 25 de Mayo y Alto Valle de la cuarta fecha se jugará en el predio de La Amistad y no en el Juio Dante Salto.
Los directivos acordaron modificar el escenario respecto a lo que se había programado el martes anterior en la renión de delegados.
De esrta manera la zona A quedará al día.
4ta fecha: pendiente.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE. 

Martes 15 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad, local 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.

domingo, 13 de septiembre de 2015

Los partidos del domingo

Se completó la fecha.
5ta fecha:
ZONA A. 
3 CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN 1. Final.
PT 9 Gustavo Del Prete (C) 14 Juan Gurrieri (SM) 43 Gustavo Del Prete (C) ST Luciano Locomán (C).
Tercera: 4-0.
Oscar Páez (2) (C) Santiago Urizar (C) Giuliano Manccini (C)
Formación de primera:
CIPOLLETTI (3): Franco Moscaritolo, Ramiro Moyano, Alexis Villacorta, Matías Carrera, Juan Strak, Emanuel Millar, Facundo Ruiz, Gonzalo Figueroa, Gustavo Del Prete, Cristian Verona y Yamil Vera. DT: Sandro Alegría.
SAN MARTÍN (1):  Maximiliano Paniccia, Julián Arce, Tomás Soto, Mario González, Maximiliano Joffrés Godoy, Diego Retamal, Joanquín Matusich, Tomás Cale, Juan Pablo Gurrieri, Alesio Bonjour y Luca Gallucci. DT: Jorge Boló.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: El valle futbolero.
1 CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 0. Final. 
ST 28 Mauro Inostroza (C).
Tercera: 1-0.
Fernando Díaz (C)
CATRIEL (1): Pedro Recarey, Luciano Pagliaro, Alejandro Blanco, José Luis Blanco, Matías Caro, Nery Alarcón, Matías Díaz (Marco Peralta), Adrián Araya (Alfredo Tapio), Diego Molina, Fernando Lobos y Mauro Inostroza. DT: Juan Ludueña.
PILLMATÚN (0): Francisco Tous, David Bazán, Joquínn Cañumil, Jorge Brizuela, Facundo Morales, Damián Tronelli, Lucas Aguirre, Kevin Ríos, Pablo Macsad, Emanuel Parada (Matías Mayorga) y Nicolás Herrera (Marcelo Oses). DT: Moscone.
Árbitro: Ceferio Flores.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
3 ALTO VALLE s. FERNÁNDEZ ORO 1. Final. 
Facundo Elías (AV) Javier Rivera (AV) Nazareno Ponce (AV) Alexis Cari (FO).
Tercera: 3-2.
Formación de primera:
ALTOVALLE (3):
FERNÁNDEZ ORO (1): Suarez, Villalba, Figueroa, Segovia y Paredes; Barraza, Olguin, Celayes y Suarez; Llaytuqueo y Barrera. DT: Pablo Parra.
Árbitro: Machi.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
2 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. AT. REGINA 3. Final.
Martín Chavarría (U) Martín Chavarría (U) Roque Mardonez (AR) Bagolín (AR) Roque Mardonez (AR).
Tercera: 3-2.
Formaciones de primera:
UNIÓN A. PROGRESISTA (2): Emiliano Cognini, Gerar, Tomás Sánchez, Daniel Lovaiza, Limay Nussbaum (Aguero),  Carrizo, Nicolás Calanni, Nicolas Campos (Sepúlveda), Diego Candia y Martín Chavarría. DT: Jorge Cid
ATLÉTICO REGINA (3): Jonathan Nuñez; Fernando Fuentes, Fernando Fagotti, Alaín Navarro, Saúl Vargas, Francis Leal, Cristian Poblete, Horacio Gutiérrez, Aldo Bagolín, Roque Mardonez y Lucas Ferreyra. DT: Pedro García.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
2 DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CIMAC 2. Final. 
Lagos (DM) Nicolás Sepúlveda (DM) Jonathan Durán (C) Cristian Flores (C).
Tercera: 1-0.
Facundo Zelaya (DM).
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Postergado.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
3 ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CHICHINALES 1. Final. 
.
Tercera: 5-1.
Árbitro: Benito Aranda.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: DEPORTIVO ROCA.

sábado, 12 de septiembre de 2015

Círculo Italiano de luto

En un accidente esta mañana falleció Nahuel Cifuentes jugador de Círculo Italiano de Villa Regina.
Conocida esta lamentable noticia desde la Liga Deportiva Confluencia se determinó suspender la actividad tanto en inferiores como en Primera división.
Por lo tanto, el cotejo entre CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO en Primera y Tercera división será reprogramado el próximo martes.
Lo mismo sucederá con los partidos de décima a quinta división entre CÍRCULO ITALIANO Vs DEPORTIVO ROCA.
Desde el blog enviamos las condolencias a los amigos y familiares de Nahuel.

Los resultados extraoficiales.

El bloque mayor.
Zona A- Oeste:
PILLMATÚN Vs. CIPOLLETTI.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
5ta: 1-1.
6ta: 2-2.
7ma: 2-2.
Cancha: Visera de cemento.
CATRIEL Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 3-0.
6ta: 4-0.
7ma: 0-0.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
LIBRE: 25 DE MAYO.
Zona B - Centro.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: empate
6ta: gano arg.
7ma: 5-1.
Cancha: Zit Formiga.
ALTO VALLE Vs. LA AMISTAD.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta:
6ta:
7ma:
Cancha: El Rayador.
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs CIMAC.
Sábado 12 septiembre de 2015.
5ta: 1-1.
6ta: 1-2.
7ma: 0-4.
Cancha: La mejor del valle.
Zona C- Este
CHICHINALES Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta:
6ta:
7ma:
Cancha: Chichinales.
DEPORTIVO HUERGO Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 2-5
6ta: 3-2
7ma:
Cancha: Caza y pesca.
DEPORTIVO ROCA Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: Postergado.
6ta: Postergado.
7ma: Postergado.
Cancha: Luis Maiolino.
El bloque menor
Zona A- Oeste:
CIPOLLETTI Vs. PILLMATÚN.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
8va: 9-1.
9na: 8-0.
10ma: 9-0.
Cancha: Visera de cemento.
SAN MARTÍN Vs. CATRIEL.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 0-0.
9na: 1-1.
10ma: 2-1.
Cancha: Julio Dante Salto.
LIBRE: 25 DE MAYO.
Zona B - Centro.
LA AMISTAD Vs. ALTO VALLE.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
8va:
9na:
10ma:
Cancha: Predio La Amistad.
FERNÁNDEZ ORO Vs ARGENTINOS DEL NORTE.

Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 0-2.
9na: 1-0.
10ma: 0-2.
Cancha: Fernández Oro.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 0-1.
9na: 1-1.
10ma: 1-2.
Cancha: Luis Maiolino
Zona C- Este
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: Postergado.
9na: Postergado.
10ma: Postergado.
Cancha: Círculo Italiano
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CHICHINALES.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va:
9na:
10ma:
Cancha: Deportivo Mainqué.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 5 de septiembre de 2015.
8va:
9na:
10ma:
Cancha: Atlético Regina.

Victoria de 25 de Mayo

25 de Mayo se impuso pro 2 a 0 en el inicio de la quinta fecha del Torneo Clausura 2015.
5ta fecha:
ZONA A. 
0 LA AMISTAD Vs. 25 DE MAYO 2.
PT 34 Paul Muñoz (25M) ST 33 Alfredo Troncoso (25M).
Tercera: 6-0.
Formaciones de primera:
LA AMISTAD (0): Franco Mariano; Servando Palavecino, Marcelo Ramos, Carlos Cuellar, José Manuel Vallejo; Maximiliano Vázquez, José Assua, Hugo Roja, Juan Ulloa, Ramiro Moyano y Enzo Romero.
25 DE MAYO (2): Matías Coria, David De La Rosa, Agustín Midolini, Diego Mendoza, Maximiliano Badilla; Fabio Leguizamón, Rodrigo Ayelef, José Valledor, Paul Muñoz, César Pineda y Alfredo Troncoso. DT Jorge Lencina.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: El valle futbolero.

jueves, 10 de septiembre de 2015

Este es el detalle para el fin de semana.
5ta fecha:
ZONA A. 
LA AMISTAD Vs. 25 DE MAYO.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN.
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 13.00.
Tercera: 11.00.
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 14.00.
Tercera: 12.00.
Árbitro: Ceferio Flores.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ALTO VALLE s. FERNÁNDEZ ORO. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Machi.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
4ta fecha: pendiente.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE. 

Martes 15 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto, local 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. AT. REGINA.
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.00.
Tercera: 13.00.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CIMAC. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Fabián Fuentes.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CHICHINALES. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: Benito Aranda.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: DEPORTIVO ROCA.

miércoles, 9 de septiembre de 2015

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA
ACTA Nro. 20
Siendo las 16.30 horas del día 9 de septiembre del 2015 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir fallos correspondientes de la fecha jugada durante el fin de semana y finales de formativas;
PRIMERO: Expulsados de la fecha:
FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION ART. OBSERVACIONES
23-8-15 501 CACERES, Damián 37.231.485 La Amistad 1ra. 3 fechas 200.a.1 Se tiene 1 por cumplida
23-8-15 502 JARA, Sebastián 33.002.227 Alto Valle 1ra. 2 fechas 204 Se tiene 1 por cumplida
22-8-15 503 PRIETO, Alejo 40.995.486 Dep. Huergo 5ta. 6 fechas 186/204 Se tiene 1 por cumplida
22-8-15 504 SEPULVEDA, Franco 41.254.510 Ac. Pillmatún 5ta. 3 fechas 200.a.1 Se tiene 1 por cumplida
22-8-15 505 GIRAUDO, Benjamín 42.389.913 U.D.Catriel 6ta. 3 fechas 200.a.5 Se tiene 1 por cumplida
22-8-15 506 ROCHA, Mauro 43.684.519 Alto Valle 7ma. 2 fechas 204 Se tiene 1 por cumplida
22-8-15 507 CARRISO, Santiago 42.447.811 C.U.A.P: 7ma. 2 fechas 204 Se tiene 1 por cumplida
30-8-15 508 GONZALEZ, Jairo 33.919.364 Dep. Huergo 1ra. 1 fecha 207 - - -
30-8-15 509 MANSILLA, Nicolás 40.323.844 Dep. Roca 1ra. 1 fecha 207 - - -
30-8-15 510 D’AMICO, Diego 33.918.897 Args. Norte 1ra. 1 fecha 207
30-8-15 511 DE LA CANAL, Juan 39.404.518 CIMAC 1ra. 2 fechas 204
30-8-15 512 MORALES, Facundo 40.706.316 Ac. Pillmatún 1ra. 1 fecha 207
28-8-15 513 ACOSTA, Leonardo 36.567.375 25 de Mayo 1ra. 1 fecha 207
28-8-15 514 BADILLA, Maico 34.514.680 25 de Mayo 1ra. 2 fechas 204
30-8-15 515 CIFUENTES, Agustín 40.100.395 Circulo Italiano 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 516 HABERKONG, Lautaro 38.791.142 Circulo Italiano 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 517 VERA, Mauro 39.404.404 Circulo Italiano 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 518 ESCALONA, Julián 40.100.561 Circulo Italiano 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 519 PEREZ, Eduardo 40.100.365 Atl. Regina 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 520 COLLA, Gastón 40.322.285 Atl. Regina 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 521 AVILA, Javier 38.533.330 Atl. Regina 3ra. Susp.Prov. - - - (*)
30-8-15 522 GUAJARDO, Sergio 34.803.725 Args. del Norte 3ra. 3 fechas 205.c/207
30-8-15 523 CRAIEVICH, Lucas 39.869.117 CIMAC 3ra. 2 fechas 204
29-8-15 524 MIÑO, Nicolás 40.806.863 Args. del Norte 5ta. 1 fecha 207
29-8-15 525 BARROS, Emiliano 41.232.482 U.D. Catriel 5ta. 1 fecha 207
29-8-15 526 DURAN, Gonzalo 41.220.881 25 de Mayo 5ta. 3 fechas 200.a.1
29-8-15 527 PINEDA, Andrés 41.476.042 25 de Mayo 5ta. 3 fechas 200.a.1
29-8-15 528 GILES, José 14.681.384 Alto Valle 5ta. 1 fecha 186/260 (*)(*)
29-8-15 529 GONZALEZ, Matías 40.706.800 Dep. Huergo 5ta. 3 fechas 200.b
29-8-15 530 VAZQUEZ. Rodrigo 40.961.450 Circulo Italiano 5ta. 1 fecha 207
29-8-15 531 GARRIDO, Yosuar 42.305.761 U.D.Catriel 6ta. 2 fechas 186
29-8-15 532 CARRASCO, Marcos 41.527.237 CIMAC 6ta. 3 fechas 200.a.11
29-8-15 533 DE LOS SANTOS, Enzo 94.315.749 La Amistad 6ta. 3 fechas 200.a.3
29-8-15 534 GARAT, Federico 41.620.292 Circulo Italiano 6ta. 1 fecha 207
29-8-15 535 GOMEZ, Nicolás 41.978.916 Cipolletti 6ta. 2 fechas 207/211
29-8-15 535 TORRES, Sebastián 42.447.760 F. Oro 7ma. 6 fechas 185
29-8-15 536 JARA, Lucas 42.448.456 U.D.Catriel 7ma. 1 fecha 207
29-8-15 537 ARIAS, Roque 43.555.226 U.D.Catriel 7ma. 1 fecha 207
4-9-15 538 MACSAD, Martín 29.212.791 Ac.Pillmatún 1ra. 4 fechas 200.a.7
4-9-15 539 MORALES, Pablo 29.515.831 La Amistad 1ra. 3 fechas 200.a.3
6-9-15 540 QUINTEROS, Franco 32.416.478 Atl..Regina 1ra. 1 fecha 202.b
6-9-15 541 DIAZ, Fabián 37.461.973 Atl..Regina 1ra. Susp.Prov. (*)
6-9-15 542 CASTRO, Alan 34.954.516 Mainqué 1ra. Susp.Prov. (*)
6-9-15 543 GELDRES, Facundo 41.254.738 Mainqué 1ra. 3 fechas 200.a.9
6-9-15 544 ROMERO, Raúl 23.512.099 Mainqué 1ra. 3 fechas 207/260 *)(*)
6-9-15 545 ESCUDERO, Lautaro 38.808.962 Cipolletti 1ra. 2 fechas 204
6-9-15 546 ORTIZ, Alejandro 37.214.191 Cipolletti 1ra. 1 fecha 207
6-9-15 547 PRIORESCHI, Maximiliano 32.962.423 Dep. Roca 1ra. 2 fechas 204
6-9-15 548 CADE. Roberto 36.771.177 C.U.A.P. 1ra. 1 fecha 207
6-9-15 549 MELLADO, Maximiliano 39.650.052 San Martín 3ra. 1 fecha 207
6-9-15 550 ROA, Damián 39.868.104 C.U.A.P. 3ra. 3 fechas 186
6-9-15 551 AGUIRRE, Ezio 39.585.952 Circulo Italiano 3ra. 2 fechas 204
6-9-15 552 RUBILAR, Miguel 35.046.928 Circulo Italiano 3ra. 3 fechas 200.a.8
4-9-15 553 GARCIA, Nicolás 40.909.915 La Amistad 3ra. 3 fechas 200.a.7
4-9-15 554 AGASAPA, Richard 40.706.858 Ac.Pillmatún 3ra. 2 fechas 201.a
5-9-15 555 VAZQUEZ, Braian 40.840.299 Mainqué 5ta. 4 fechas 185
5-9-15 556 ESCORZA, Lautaro 40.840.291 Mainqué 5ta. 3 fechas 186/204
5-9-15 557 ENRIQUETE, Enzo 41.212.171 Mainqué 5ta. 1 fecha 207
5-9-15 558 SOTO, Elías 40.840.346 Mainqué 5ta. 4 fechas 185
5-9-15 559 SANCHEZ, Hugo 42.809.651 Circulo Italiano 5ta. 1 fecha 207
5-9-15 560 MEIRELES, Gerónimo 42.264.587 U.D.Catriel 6ta. 2 fechas 204
5-9-15 561 AGIS, Thiago 41.420.977 Circulo Italiano 6ta. 1 fecha 207
5-9-15 562 GRASSANO, Lautaro 42.449.234 Cipolletti 7ma. 3 fechas 200.a.3
5-9-15 563 FRANCISCOVICH, Facundo 42.709.149 Cipolletti 7ma. 3 fechas 200.a.8
(*) Requerir al árbitro Emilio Labollita presentar ante este Tribunal antes del día 16 de septiembre de 2015 copia mecanografiada del informe correspondiente al partido disputado en 3ra. División entre Círculo Italiano (local) y Atlético Regina (visitante) el día 30/8/2015. Requerir al árbitro Ariel Maldonado presentar ante este Tribunal antes del día 16 de septiembre de 2015 copia mecanografiada del informe correspondiente al partido disputado en 1ra. División entre Atlético Regina (local) y Mainqué (visitante) el día 6/892015.
(*)(*) Se aclara que en razón de la calidad de integrante del cuerpo técnico la suspensión implica la imposibilidad de ejercer de cualquier modo la función durante las fechas por las que se aplica la sanción, con expresa prohibición de ingresar tanto a la cancha como a la zona de vestuarios en los clubes en los que las institución a la que pertenece actúe en calidad de visitante o local. Por lo que la trasgresión a lo que aquí se dispone de verificarse deberá ser informada por los árbitros. Comuníquese por Secretaría al Colegio de Árbitros.
SEGUNDO: Intimar al Club 25 de Mayo a efectuar descargo antes del día 16 de septiembre de 2015 por la ausencia de personal policial en el partido que debía disputar en calidad de local contra el club Academia Pillmatún en 6ta. división el día 5/9/2015, circunstancia que dio lugar al la decisión del árbitro de suspender el encuentro.
TERCERO: Correr traslado al Club Unión Alem Progresista de la nota presentada por el Club Alto Valle, donde éste denuncia roturas en las instalaciones que se utilizaran en carácter de vestuario visitante el día 22 de agosto de 2015 y cuya responsabilidad se atribuye a integrantes de su bloque mayor. En caso de admitir la falta, deberán ambos clubes acordar la forma de reparación. Todo antes del día 16 de septiembre de 2015. De lo contrario o en caso de silencio resolverá este Tribunal de Disciplina (Arts.99, 100, 101 y 102 del RTyP).
CUARTO: Ingresa informe del árbitro Germán Macchi correspondiente al partido disputado en primera división entre Unión Deportiva Catriel (local) y La Amistad (visitante) el día 30/8/2015. En el mismo da cuenta de que el señor Diego Tapia (DNI 27.350.536), integrante del cuerpo técnico del Club La Amistad, le profería insultos y amenazas del tenor “…sos un hijo de puta...”, “…ya vas a ir a Cipolletti y te voy a cagar a trompadas…”, “…no se van a ir…”, etc. Sobre el señor Tapia pesa en la actualidad una sanción de suspensión por acumulación de infracciones en todos los casos al art.185 del RTyP (provocar de palabra o actitud al árbitro, discutir en tono violento, ofender, insultar, etc.), consistente en la suspensión para intervenir en cualquier carácter en partidos de esta LDC por todo lo que resta del corriente año 2015, incluyendo en ello la prohibición de ingresar en cualquier condición a los estadios en que se disputen los partidos. Contra ello presentó pedido de reconsideración, el que a la fecha se encuentra pendiente de tratamiento, sin existir por ello razón alguna que justifique la falta de cumplimiento de la pena impuesta. Luego, esta nueva situación informada demuestra la inconveniencia de rever la sanción, puesto que el señor Diego Tapia vuelve a demostrar su falta de compromiso con la observancia de las reglas de disciplina que por reglamento rigen para jugadores, integrantes de cuerpo técnico y dirigentes pertenecientes a los clubes afiliados a esta liga. Por ello SE RESUELVE: Rechazar el pedido de reconsideración y en su lugar, por la nueva reiteración de la misma falta, incrementar la sanción impuesta en el Acta Nº 12 del 10/6/2015, de modo que en las mismas condiciones allí dispuestas la suspensión regirá hasta la culminación del torneo apertura del año 2016. Para ello se encomienda a la Secretaría de la LDC comunicar la presente decisión a la totalidad de los clubes a quienes se hace saber que la inobservancia de esta directiva los hará también pasibles de sanciones. Asimismo, comuníquese a los señores árbitros a través del director de la Escuela, señor Juan Carlos Brandán.
QUINTO: Intimar la regularización de las deudas con la LDC a los clubes Deportivo Huergo, U.D. Catriel, Unión Alem Progresista, Chichinales, Fernández Oro, Cipolletti y Academia Pillmatún.
SEXTO: Los siguientes jugadores registran CUATRO (4) tarjetas amarillas acumuladas
25 DE MAYO: LUCERO, Walter; LEGUIZAMON, Fabricio; VALLEDOR, José; PINEDA, César; BERGA, Carlos; ESCOBAR, Gabriel; MENDOZA, Diego; BARROS, Juan;
ALTO VALLE: OSORIO, Ramiro; GUTIERREZ, Rubén;
ARGENTINOS DEL NORTE: CUEVAS, Víctor; GONZALEZ, Lautaro; SILVA, Denis; ROSALES, Leonel; ULLOA, Fernando;
ATLETICO REGINA: VILLANUEVA, Germán; CORTEZ, Agustín; PESCILLO Maximiliano; GONZALEZ, Denis; FAGOTTI, Federico; RIVAS, Tobías; GUTIERREZ, Horacio; YAÑEZ, Enzo;
CHICHINALES: MARTINEZ, J. Sebastián; CARRIZO, Maximiliano; MONSALVEZ, Matías; GARCES, Adrián; GRASSO, Federico; FIGUEROA, Gastón;
CIMAC: CALCUMIL, Leandro; ROSALES, Matías; RODRIGUEZ, Marcelo; ASENCIO, Miguel; MARCOZZI, Mauro; PAZARELLI, Renzo; SAADE, Eduardo; PERALTA, Agustín;
CIPOLLETTI: BARRALES, Agustín; SOTO, Ricardo; PEREZ, Nicolás;
CÌRCULO ITALIANO: MARTÍNEZ, Ezequiel; SANHUEZA, Ezequiel; AGUIAR, Gonzalo; ALDRIGHETI, Lautaro; MONSALVE, Jonathan; NUÑEZ, Nicolás; RIFFO, Nicolás; SANCHEZ, Hugo; SEPULVEDA, Eduardo
DEPORTIVO HUERGO: CECCHINI, Diego; SANCHEZ, Mauro; AGIS, Tomás; GALLARDO, Cristian; CABEZAS, Sebastián D.;
DEPORTIVO MAINQUE: MONSALVE, Ariel; BARRALES, Juan; ENRIQUETE, Enzo; VALENZUELA, Braian; HERNANDEZ, Gastón; CASTRO, Alan; GELDRES, Facundo; SANCHEZ, Erik; BARROS, Carlos;
DEPORTIVO ROCA: SALAS, Enzo; CASTILLO, Gabriel; LEZAMA, Blas; MASLOWSKI, Jonathan; ACOSTA, Braian;
FERNANDEZ ORO: GUZMÁN, Benjamín; SEGOVIA, Cristian;
LA AMISTAD: AVELDAÑO, Carlos Adán; ANOBILE, Nicolás; GARCES, Jesús; MELO, Facundo; SUAZO, Braian; GARCIA, Juan; VEGA, Lucas; MANRIQUEZ, Diego;
ACADEMIA PILLMATÚN: ARANDA, Nicolás; BAZAN, David; LUCERO, Gerónimo;; PEÑA, Juan; VAZQUEZ, Néstor; FLORES, Facundo;
SAN MARTÍN: ARANEDA, Agustín; SEPULVEDA, Axel; VERDUGO, Juan; PANICCIA, Maximiliano; DE RENZIS, Lucas; RASTELLINI, Santiago; DIAZ, Kevin; AGUILANTE, Tobías;
C.U.A.PROGRESISTA: ARANDA, Nicolás; RADA, Lisandro;
U.D.CATRIEL: PAEZ, Braian; PERALTA, Marcos; GALENO, Gabriel; MARTINEZ, Gonzalo;

DIEGO JORGE BROGGINI (Presidente) OMAR CAMPIDOGLIO ANDREA URIBE
Por Tribunal de Penas

martes, 8 de septiembre de 2015

Lo que dejó la reunión


Los delegados programaron la actividad de la Liga Deportiva Confluencia.
Además la comisión de Selección sub 15 integrada por Pillmatún, Deportivo Roca y Atlético Regina luego de analizar un par de propuestas determinó designar a Fabián Pacheco como entrenador del seleccionado que representará a la Liga que se eliminará con sus pares de Bariloche y Avellaneda. Si logra clasificar jugará la siguiente instancia en Pico Truncado (Santa Cruz). La comisión tuvo el respaldo unánime de los delegados.
Este es el detalle para el fin de semana.
5ta fecha:
ZONA A. 
LA AMISTAD Vs. 25 DE MAYO.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CIPOLLETTI Vs. SAN MARTÍN.
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 13.00.
Tercera: 11.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CATRIEL Vs. ACADEMIA PILLMATÚN. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 14.00.
Tercera: 12.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ALTO VALLE s. FERNÁNDEZ ORO. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
4Ta fecha: pendiente.
25 DE MAYO Vs. ALTO VALLE. 

Martes 15 de septiembre de 2015.
Hora: 21.30.
Tercera: 19.30.
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Julio Dante Salto, local 25 de Mayo.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. AT. REGINA.
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.00.
Tercera: 13.00.
Árbitro: a designar.
Cancha: La mejor del valle.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CIMAC. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. CHICHINALES. 
Domingo 13 de septiembre de 2015.
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30.
Árbitro: a designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: DEPORTIVO ROCA.

La programación de los chicos

Este fin de semana se disputará la cuarta jornada de las divisiones formativas del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Confluencia.
Así se jugará.
Zona A- Oeste:
PILLMATÚN Vs. CIPOLLETTI.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
5ta: 21.00
6ta: 19.15
7ma: 17.30
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30. 
CATRIEL Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de entrada $30.
LIBRE: 25 DE MAYO.
Zona B - Centro.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Zit Formiga.
Valor de entrada $30.
ALTO VALLE Vs. LA AMISTAD.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: El Rayador.
Valor de entrada $30.
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs CIMAC.
Sábado 12 septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: La mejor del valle.
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
CHICHINALES Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Chichinales.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO HUERGO Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 15.30
6ta: 13.30
7ma: 12.00
Cancha: Caza y pesca.
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO ROCA Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
5ta: 18.30
6ta: 16.30
7ma: 15.00
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de entrada $30.
La programación del bloque menor
Zona A- Oeste:
CIPOLLETTI Vs. PILLMATÚN.
Viernes 11 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Visera de cemento.
Valor de entrada $30.
SAN MARTÍN Vs. CATRIEL.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de entrada $30.
LIBRE: 25 DE MAYO.
Zona B - Centro.
LA AMISTAD Vs. ALTO VALLE.Viernes 11 de septiembre de 2015.
8va: 17.00
9na: 15.30
10ma: 14.00
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de entrada $30.
FERNÁNDEZ ORO Vs ARGENTINOS DEL NORTE.

Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Fernández Oro.
Valor de entrada $30.
CIMAC Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 13.00
9na: 11.30
10ma: 10.00
Cancha: Luis Maiolino
Valor de entrada $30.
Zona C- Este
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Círculo Italiano
Valor de entrada $30.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CHICHINALES.
Sábado 12 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de entrada $30.
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 5 de septiembre de 2015.
8va: 16.00
9na: 14.30
10ma: 13.00
Cancha: Atlético Regina.
Valor de entrada $30.

domingo, 6 de septiembre de 2015

Los partidos del domingo

Liga Deportiva Confluencia.
4ta fecha:
ZONA A. 
0 FERNÁNDEZ ORO Vs. CIPOLLETTI 1. Final
PT Gustavo Del Prete (C).
Tercera: 0-1.
Formaciones de primera:
FERNÁNDEZ ORO (0): Guillermo Suárez; Franco Figueroa; Nahuel Villalba, Javier Paredes, Leonardo Olguín, Cristian Segovia, Pablo Cid, Gastón Celayes, Sebastián Barrera, Federico Barraza y Nicolás Pereda. DT: Pablo Parra.
CIPOLLETTI (1): Franco Moscaritolo; Ramiro Moyano, Lautaro Escudero, Matías Carrera, Lucas Mellada, Emanuel Millar, Gustavo Del Prete, Gonzalo Figueroa, Alejandro Ortiz, Cristian Verona y Juan Strak. DT Alegría.
Árbit ro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
0 SAN MARTÍN Vs. CATRIEL 0. Final. 
.
Tercera: 1-2.
Formaciones de primera:
SAN MARTÍN (0): Maximiliano Paniccia, Juliián Arce, Tomás Soto, Mario González, Maximiliano Jofrés (Diego Cea), Diego Retamal, Enzo Fernández, Lucas Gallucci, Tomás Cale (Gabriel Soto), Alesio Bonjour (Joaquín Motusich) y Juan Gurrieri. DT Jorge Biló
CATRIEL (0): Pedro Recarey, Luciano Pagliero, Alejandro Blanco, José Blanco, Matías Caro, Gabriel Galeno, Marcos Peralta, Adrián Araya (Matías Marti), Diego Molina, Fernando Lobos (Maximiliano Salinas) y Mauro Inostroza. DT: Juan Ludueña.
Árbitro: Romualdo Domínguez.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
ZONA B: 
4 DEPORTIVO HUERGO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 1. Final.
PT 5 Matía Toledo (DH) 9 Ángel Quilodrán (AdN) ST 15 Sebastián Cabezas (DH) 41 Mario Urra (DH) 47 Gonzalo Orellana (DH).
Tercera: 3-1.
Agustín Insúa (2) (DH) Rodrigo Mayor (DH)
Formación de primera:
Árbitro: Fabián Vázquez.
DEPORTIVO HUERGO (4): Martín Schwallier; Diego Ceccini, Abel Sámchez, Sergio Poblete (Mauro Sánchez) y Jorge Pehuenche; Pablo Gallegos, Sebastián Cabezas (Matía  Goenaga), Gonzalo Orellana, Ángel Di Salvo, Damián Villegas (Mario Urra), atías Toledo. DT: José Rojas.
ARGENTINOS DEL NORTE (1): Enzo Gabba, Gerardo Hernández, Facundo Césari, Sebastián López, Fabio Verón, Daniel Mémdez (Cristian Farías), Juan Vera, Demián Váleri, Marcos Otte, Ángel Quilodrán y Matías Viale. DT: Federico Gómez.
Cancha: Caza y pesca.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: Daniel Ortiz. Deportes en Blanco y verde.
1 CIMAC Vs. CÍRCULO ITALIANO 1. Final. 
PT 28 Sanbueza (Cimac) 43 Cayunván (CI).
Tercera: 2-2.
Formaciones de primera:
Árbitro: Clemente Vázquez.
CIMAC (1): Linares, Vargas, Ancan, Sambueza, Silva, Duran, Vallejos, Videla, Sansana (Rodríguez), Flores y Bravo (Navarrete).
CÍRCULO ITALIANO (1):  Leal, Franco, Nail, San Martin, Aldrighetti (Rodríguez); Monsalvez, Fuentealba (Puchetta), Riffo, Nicoletti, Cayunvan y Jara (Matías Bante).
Cancha: Deportivo Mainqué, local CIMAC.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: Juanjo García- Impacto deportivo.
1 ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 2. Final. 
PT 16 Leal (AR) 32 Monsálvez (DM) 35 Lucas Romero (DM).
Tercera: 0-0.
Formaciones de primera:
ATLÉTICO REGINA (1): Cariatore, Fuentes, Fagotti, Quinteros, Vargas, Mardonez, Zárate, Gutierrez, Leal, Ferreyra, Díaz.
DEPORTIVO MAINQUÉ (2):  Sosa, Hernández, Monsalvez, Casanova, Sánchez, Romero, Castro, Ulises Romero, Sepulveda, Monsalvez, Lucas Romero
Árbitro: Benito Aranda.
Expulsados: Francos Quinteros (AR) Geldres (DM) Diaz (DM)
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
Fuente: Juanjo García- Impacto deportivo.
3 DEPORTIVO ROCA Vs. UNIÓN ALEM PROGRESISTA 1. Final. 
.
Tercera: 2-0.
Formaciones de primera:
Árbitro: Adrián Vázquez.
DEPORTIVO ROCA (3): Lucas Morales, Javier López, Joaquín Livera (Gastón Pontiño), Braian Acosta (Carin Najul), Joanquín Maslowki, Maximiliano Cáceres, Gabriel Castillo, Sebastián Olmos, Nicolás Cabezas, Maicol González (Lautaro Cayulaf) y Maximiliano Prioreschi. DT: Martín Medina.
UNIÓN A. PROGRESISTA (1):  Emiliano Cognini, Daniel Lovaiza, Roberto Javier Cade, Matías Zúñiga, Ulisese Franco Cardozo, Tomás Agustín Sánchez, Nahuel Limay Nussbaun, Nicolás Calani, Diego Candia (Gerardo Rubén Rodríguez), Hugo Nicolás Aguero (Martín Cahvarría) y Luciano Alexis Campos (Marcelo Sepúlveda). DT: Jorge Emilio Cid.
Expulsado: Maximiliano Prioreschi (DR)
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.
LIBRE: CHICHINALES.

Ganó Cipo

Liga Deportiva Confluencia.
4ta fecha:
ZONA A. 
0 FERNÁNDEZ ORO Vs. CIPOLLETTI 1. Final.
PT Gustavo Del Prete (C).
Tercera: 0-1.
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 40. Damas y jubilados $ 30. Menores y credenciales $10.