jueves, 13 de julio de 2017

La Amistad campeón en Tercera

En cancha de Cipolletti, La Amistad venció 2 a 0 a San Martín y se consagró campeón de Tercera división.
Final.
Tercera división:
2 LA AMISTAD Vs. SAN MARTÍN 0. Final.
Morales (LA) Enzo Romero (LA)
Jueves 13 de julio de 2017.
Hora: 19.00
Cancha: Visea de cemento.

martes, 11 de julio de 2017

La finalísima de Tercera

Los delegados de la Liga Deportiva Confluencia resolvieron que la final de Tercera División entre La Amistad y San Martín se dispute el jueves desde las 19hs. en cancha de Cipolletti.
Final.
Tercera división:
LA AMISTAD Vs. SAN MARTÍN.
Jueves 13 de julio de 2017.
Hora: 19.00
Árbitro: A designar.
Cancha: Visea de cemento.
Pensando en el Clausura.
El segundo Torneo de la Liga Deportiva Confluencia comenzará el 6 de agosto para Primera y Tercera división mientras que el sábado 12 dará inicio de las divisiones formativas. El cierre del libro de pases será el viernes 4 de agosto.

domingo, 9 de julio de 2017

LA AMISTAD, UN CAMPEÓN DE LA GRAN SIETE

El equipo de Pablo Parra se consagró campeón de la Liga Deportiva Confluencia por primera vez en su corta vida. Goleó 7 a 0 a Cimac y no dejó dudas de que fue el mejor.
En Tercera deberá jugar un partido desempate San Martín y La Amistad.
TORNEO APERTURA 2017.
17ma fecha:
7 LA AMISTAD Vs. CIMAC 0. Final.
PT Martín Sánchez (LA) ST Martín Spanchez (LA) Martín Sánchez (LA) Enzo Romero (LA) Enzo Romero (LA) Michel Vivavnco (LA) Alexis Esparza (LA)
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera:
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
4 DEPORTIVO ROCA Vs. ATLÉTICO REGINA 3. Final.
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera: 4-1.
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
4 ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ 1. Final.
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera: 
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
1 SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO 1. Final.
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera: 
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
0 CATRIEL Vs. CIPOLLETTI 2. Final.
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera: 
Árbitro: Franco Gallardo.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
2 CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO 0. Final.
Domingo 9 de julio de 2017.  Hora: 15.30.
Tercera: 
Árbitro: Román Domínguez.
Cancha: Círculo Italiano
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
2 UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. FERNÁNDEZ ORO 2. Final.
Domingo 9 de julio de 2017. Hora: 15.30.
Tercera:
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: La Mejor del Valle
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
3 CHICHINALES Vs. ALTO VALLE 0. Final.
Domingo 9 de julio de 2017.  Hora: 15.30.
Tercera: 
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.

Con ustedes los campeones...

Luego de jugarse el Torneo Apertura 2017 se conocen los mejores de cada divisional. Felicitaciones a los campeones!!!
QUINTA DIVISIÓN:
Atlético Regina.
SEXTA DIVISIÓN:
Deportivo Roca.
SÉPTIMA DIVISIÓN:
Deportivo Roca.
OCTAVA DIVISIÓN:
Cipolletti.
NOVENA DIVISIÓN:
Cipolletti.
DÉCIMA DIVISIÓN:
Cipolletti.
Info: W. Sanhueza.

martes, 4 de julio de 2017

Quiero verte campeón...

La Amistad sabe que con un triunfo será campeón por primera vez en su historia, Atlético Regina sueña con impedirlo. Así se juega la última fecha del Apertura.
TORNEO APERTURA 2017.
17ma fecha:
LA AMISTAD Vs. CIMAC.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
DEPORTIVO ROCA Vs. ATLÉTICO REGINA.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Clemente Vázquez.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
CATRIEL Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Franco Gallardo.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Román Domínguez.
Cancha: Círculo Italiano
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Germán Macchi.
Cancha: La Mejor del Valle
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
CHICHINALES Vs. ALTO VALLE.
Domingo 9 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Ceferino Flores.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.

La última de los chicos

Se programó la actividad para la última fecha del Torneo Apertura 2017.
El bloque mayor:
17ma fecha:
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Círculo Italiano
Valor de la General $ 50. 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: La Mejor del Valle.
Valor de la General $ 50. 
SAN MARTÍN Vs. 25 DE MAYO.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 50. 
CATRIEL Vs. CIPOLLETTI.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 50. 
CHICHINALES Vs. ALTO VALLE.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO ROCA Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 50. 
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
5ta: 18.30.
6ta: 16.30.
7ma: 1500 
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 50. 
LA AMISTAD Vs. CIMAC.
Sábado 15 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 50. 
LIBRE: ACADEMIA PILLMATÚN.
El bloque menor.
17ma fecha:
CIMAC Vs. LA AMISTAD.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 13.00.
9na: 11.30.
10ma: 10.00.
Cancha: ZIt Formiga.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 16.30.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO HUERGO Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 16.30.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 50. 
FERNÁNDEZ ORO Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 16.30.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 50. 
CIPOLLETTI Vs. CATRIEL.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 50. 
ALTO VALLE Vs. CHICHINALES.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: El Rayador
Valor de la General $ 50. 
ATLÉTICO REGINA Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 8 de julio de 2017. - 
8va: 13.00.
9na: 14.30.
10ma: 16.00.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 50. 
25 DE MAYO Vs. SAN MARTÍN.
Domingo 9 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: 25 de Mayo
Valor de la General $ 50. 
LIBRE: PILLMATÚN.

La info de los chicos

En la sede de la Liga Deportiva Confluencia se sorteó el fixture del Torneo Clausura de las divisiones formativas que se jugará en tres zonas.
BLOQUE MAYOR 5TA-6TA-7MA
ZONA "A"
1º fecha
Pillmatún vs. U. D. Catriel
Obrero Dique vs. San Martín
Cipolletti vs. 25 de Mayo
2º fecha
Cipolletti vs. Pillmatún
25 de Mayo Obrero Dique
San Martín vs. U. D. Catriel
3º fecha
Pillmatún vs. San Martín
U. D. Catriel vs. 25 de Mayo
Obrero Dique vs. Cipolletti
4º fecha
Obrero Dique vs. Pillmatún
Cipolletti vs. U. D. Catriel
25 de Mayo vs. San Martín
5º fecha
Pillmatún vs. 25 de Mayo
San Martín vs. Cipolletti
U. D. Catriel vs. Obrero Dique
6º fecha
U. D. Catriel vs. Pillmatún
San Martín vs. Obrero Dique
25 de Mayo vs. Cipolletti
7º fecha
Pillmatún vs. Cipolletti
Obrero Dique vs. 25 de Mayo
U. D. Catriel vs. San Martín
8º fecha
San Martín vs. Pillmatún
25 de Mayo vs. U. D. Catriel
Cipolletti vs. Obrero Dique
9º fecha
Pillmatún vs. Obrero Dique
U. D. Catriel vs. Cipolletti
San Martín vs. 25 de Mayo
10º fecha
25 de Mayo vs. Pillmatún
Cipolletti vs. San Martín
Obrero Dique vs. U. D. Catriel
ZONA "B"
1º fecha
Alto Valle vs. Unión A. Progresista
Argentinos del Norte vs. Fernández Oro
Deportivo Roca vs. La Amistad
2º fecha
Deportivo Roca vs. Alto Valle
La Amistad Argentinos del Norte
Fernández Oro vs. Unión A. Progresista
3º fecha
Alto Valle vs. Fernández Oro
Unión A. Progresista vs. La Amistad
Argentinos del Norte vs. Deportivo Roca
4º fecha
Argentinos del Norte vs. Alto Valle
Deportivo Roca vs. Unión A. Progresista
La Amistad vs. Fernández Oro
5º fecha
Alto Valle vs. La Amistad
Fernández Oro vs. Deportivo Roca
Unión A. Progresista vs. Argentinos del Norte
6º fecha
Unión A. Progresista vs. Alto Valle
Fernández Oro vs. Argentinos del Norte
La Amistad vs. Deportivo Roca
7º fecha
Alto Valle vs. Deportivo Roca
Argentinos del Norte vs. La Amistad
Unión A. Progresista vs. Fernández Oro
8º fecha
Fernández Oro vs. Alto Valle
La Amistad vs. Unión A. Progresista
Deportivo Roca vs. Argentinos del Norte
9º fecha
Alto Valle vs. Argentinos del Norte
Unión A. Progresista vs. Deportivo Roca
Fernández Oro vs. La Amistad
10º fecha
La Amistad vs. Alto Valle
Deportivo Roca vs. Fernández Oro
Argentinos del Norte vs. Unión A. Progresista
ZONA "C"
1º fecha
CIMAC vs. Círculo Italiano
Deportivo Mainqué vs. Atlético Regina
Chichinales vs. Deportivo Huergo
2º fecha
Chichinales vs. CIMAC
Deportivo Huergo Deportivo Mainqué
Atlético Regina vs. Círculo Italiano
3º fecha
CIMAC vs. Atlético Regina
Círculo Italiano vs. Deportivo Huergo
Deportivo Mainqué vs. Chichinales
4º fecha
Deportivo Mainqué vs. CIMAC
Chichinales vs. Círculo Italiano
Deportivo Huergo vs. Atlético Regina
5º fecha
CIMAC vs. Deportivo Huergo
Atlético Regina vs. Chichinales
Círculo Italiano vs. Deportivo Mainqué
6º fecha
Círculo Italiano vs. CIMAC
Atlético Regina vs. Deportivo Mainqué
Deportivo Huergo vs. Chichinales
7º fecha
CIMAC vs. Chichinales
Deportivo Mainqué vs. Deportivo Huergo
Círculo Italiano vs. Atlético Regina
8º fecha
Atlético Regina vs. CIMAC
Deportivo Huergo vs. Círculo Italiano
Chichinales vs. Deportivo Mainqué
9º fecha
CIMAC vs. Deportivo Mainqué
Círculo Italiano vs. Chichinales
Atlético Regina vs. Deportivo Huergo
10º fecha
Deportivo Huergo vs. CIMAC
Chichinales vs. Atlético Regina
Deportivo Mainqué vs. Círculo Italiano
BLOQUE MENOR: 8VA-9NA-10MA.
ZONA "A":
1º fecha
U. D. Catriel vs. Pillmatún
25 de Mayo vs. Cipolletti
Libre: San Martín.
2º fecha
Pillmatún vs. Cipolletti
U. D. Catriel vs. San Martín
Libre: 25 de Mayo.
3º fecha
San Martín vs. Pillmatún
25 de Mayo vs. U. D. Catriel
Libre: Cipolletti
4º fecha
U. D. Catriel vs. Cipolletti
San Martín vs. 25 de Mayo
Libre: Pillmatún
5º fecha
25 de Mayo vs. Pillmatún
Cipolletti vs. San Martín
Libre:. U. D. Catriel
6º fecha
Pillmatún vs. U. D. Catriel
Cipolletti vs. 25 de Mayo
Libre: San Martín
7º fecha
Cipolletti vs. Pillmatún
San Martín vs. U. D. Catriel
Libre: 25 de Mayo
8º fecha
Pillmatún vs. San Martín
U. D. Catriel vs. 25 de Mayo
libre: Cipolletti
9º fecha
Cipolletti vs. U. D. Catriel
25 de Mayo vs. San Martín
Libre: Pillmatún
10º fecha
Pillmatún vs. 25 de Mayo
San Martín vs. Cipolletti
Libre: U. D. Catriel
ZONA "B"
1º fecha
Unión A. Progresista vs. Alto Valle
Fernández Oro vs. Argentinos del Norte
La Amistad vs. Deportivo Roca
2º fecha
Alto Valle vs. Deportivo Roca
Argentinos del Norte vs. La Amistad
Unión A. Progresista vs. Fernández Oro
3º fecha
Fernández Oro vs. Alto Valle
La Amistad vs. Unión A. Progresista
Deportivo Roca vs. Argentinos del Norte
4º fecha
Alto Valle vs. Argentinos del Norte
Unión A. Progresista vs. Deportivo Roca
Fernández Oro vs. La Amistad
5º fecha
La Amistad vs. Alto Valle
Deportivo Roca vs. Fernández Oro
Argentinos del Norte vs. Unión A. Progresista 
6º fecha
Alto Valle vs. Unión A. Progresista
Argentinos del Norte vs. Fernández Oro
Deportivo Roca vs. La Amistad
7º fecha
Deportivo Roca vs. Alto Valle
La Amistad Argentinos del Norte
Fernández Oro vs. Unión A. Progresista
8º fecha
Alto Valle vs. Fernández Oro
Unión A. Progresista vs. La Amistad
Argentinos del Norte vs. Deportivo Roca
9º fecha
Argentinos del Norte vs. Alto Valle
Deportivo Roca vs. Unión A. Progresista
La Amistad vs. Fernández Oro
10º fecha
Alto Valle vs. La Amistad
Fernández Oro vs. Deportivo Roca
Unión A. Progresista vs. Argentinos del Norte 
ZONA "C"
1º fecha
Círculo Italiano vs. CIMAC
Atlético Regina vs. Deportivo Mainqué
Deportivo Huergo vs. Chichinales
2º fecha
CIMAC vs. Chichinales
Deportivo Mainqué vs. Deportivo Huergo
Círculo Italiano vs. Atlético Regina
3º fecha
Atlético Regina vs. CIMAC
Deportivo Huergo vs. Círculo Italiano
Chichinales vs. Deportivo Mainqué
4º fecha
CIMAC vs. Deportivo Mainqué
Círculo Italiano vs. Chichinales
Atlético Regina vs. Deportivo Huergo
5º fecha
Deportivo Huergo vs. CIMAC
Chichinales vs. Atlético Regina
Deportivo Mainqué vs. Círculo Italiano 
6º fecha
CIMAC vs. Círculo Italiano
Deportivo Mainqué vs. Atlético Regina
Chichinales vs. Deportivo Huergo
7º fecha
Chichinales vs. CIMAC
Deportivo Huergo Deportivo Mainqué
Atlético Regina vs. Círculo Italiano
8º fecha
CIMAC vs. Atlético Regina
Círculo Italiano vs. Deportivo Huergo
Deportivo Mainqué vs. Chichinales
9º fecha
Deportivo Mainqué vs. CIMAC
Chichinales vs. Círculo Italiano
Deportivo Huergo vs. Atlético Regina
10º fecha
CIMAC vs. Deportivo Huergo
Atlético Regina vs. Chichinales
Círculo Italiano vs. Deportivo Mainqué

viernes, 30 de junio de 2017

Las sanciones del Tribunal

LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA ACTA Nro. 17
Siendo las 16.30 horas del día 29 de junio de 2017 se reúnen los miembros del Tribunal, a fin de emitir fallos pendientes
PRIMERO: Expulsados de la fecha:
 FECHA EXP. JUGADOR DNI CLUB DIV. SANCION ART. OBSERVACIONES
16-6-2017 423 ARRIOLA, Oscar 41.479.029 CIMAC 1ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
16-6-2017 424 VAZQUEZ, Rodrigo 40.961.450 Círculo Ital. 1ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
18-6-2107 425 CERVIÑO, Martín 37.747.038 Chichinales 1ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
25-6-2017 426 BECHER, Nicolás A. 40.778.171 San Martín 1ra. 1 fecha 207 Último recurso.
25-6-2017 427 MARTÍNEZ, Francisco 38.432.014 U.D.Catriel 1ra. 2 fechas 204 Juego brusco
25-6-2017 428 URIBE, Franco 41.092.840 CIMAC 1ra. 1 fecha 207 Doble amonestación
25-6-2017 429 QUINTEROS, Rodrigo 32.416.478 Atl.Regina 1ra. 1 fecha 207 Doble amonestación
25-6-2017 430 ZORZETTO, Federico 37.339.703 Chichinales 1ra. 1 fecha 207 Doble amonestación
16-6-2017 431 PALMA, Marcos 41.232.391 CIMAC 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
16-6-2017 432 FUENTES, David 41.620.284 Círculo Ital. 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
18-6-2017 433 ROMERO, Alexis 38.046.375 Mainqué 3ra. 2 fechas 204 Juego brusco
18-6-2017 434 MERINO, Marcos 39.648.881 Mainqué 3ra. 3 fechas 200.a.8 Planchazo con balón es disputa (Se tiene una fecha por cumplida)
18-6-2017 435 MELLADO, Maximiliano 39.650.052 San Martín 3ra. 3 fechas 200.a.8 Planchazo con balón es disputa (Se tiene una fecha por cumplida)
18-6-2017 436 GARCÍA, Nehuen 43.372.755 Cipolletti 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
18-6-2017 437 PUPO, Eduardo 35.311.244 Chichinales 3ra. 2 fechas 204 Juego brusco grave (se tiene una fecha por cumplida).
20-6-2017 438 OLIVA, Daniel 38.053.566 25 de Mayo 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
20-6-2017 439 IRIZARRE, Daniel 42.911.067 Dep. Roca 3ra. 2 fechas 201.b.4 Codazo con balón en disputa (se tiene una fecha por cumplida).
20-6-2017 440 RELMUAN, Gonzalo 39.585.792 Dep.Roca 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida)
23-6-2017 441 KLASSAN, Jorge 37.275.082 Mainqué 3ra. 1 fecha 207 Doble Amonestación
25-6-2017 442 ALVAREZ, Josué 43.123.723 F.Oro 3ra. 2 fechas 204 Juego brusco
25-6-2017 443 SALAMANCA, Gastón 40.122.426 F.Oro 3ra. 1 fecha 207 Doble amonestación
15-6-2017 444 LUNA, Facundo 42.709.221 La Amistad 5ta. 1 fecha 207 Doble Amonestación (Se tiene por cumplida).
20-6-2017 445 CASTRO, Héctor 41.254.781 Mainqué 5ta. 3 fechas 204 Juego brusco grave (Se tiene una fecha por cumplida).
20-6-2017 446 VILLANUEVA, Agustín 42.971.710 C.U.A.P. 5ta. 3 fechas 200.a.1 Puñetazo (se tiene una fecha por cumplida).
24-6-2017 447 PEÑA, Alejo 42.402.009 Cipolletti 5ta. 2 fechas 204 Juego Brusco
24-6-2017 448 CALZADA, Joaquín 42.809.556 Cipolletti 5ta. 1 fecha 207 Doble amonestación.
24-6-2017 449 RAMOS, Valentín 42.448.757 Dep.Roca 5ta. 5 fechas 207/185 Doble amonestación más insultos e intento de agresión al árbitro y demorar la reanudación del partido.
24-6-2017 450 MARTÍNEZ, Lautaro 42.350.069 Dep.Roca 5ta. 4 fechas 185 Insulto al árbitro.
24-6-2017 452 SALAZAR CENTENO, Juan J. 42.153.423 CIMAC 5ta. 3 fechas 200.a.8 Planchazo.
24-6-2017 453 LABORDE, Luis 42.708.966 CIMAC 5ta. 3 fechas 204/186 Juego Brusco y protestar fallos
24-6-2017 454 HUERTA, Jesús 42.286.391 CIMAC 5ta. 3 fechas 200.a.1 Puñetazo.
24-6-2017 455 CONTRERAS, Exequiel 42.652.228 Atl.Regina 5ta. 3 fechas 200.a.8 Planchazo
24-6-2017 456 CARRASCO, Leandro 42.517.746 C.U.A.P. 5ta. 1 fecha 207 Doble amonestación
24-6-2017 457 CALFUPÁN, Santiago 42.653.259 F.Oro 5ta. 1 fecha 207 Doble amonestación
17-6-2017 458 TAPIA, Gustavo 43.891.607 Dep.Huergo 6ta. 1 fecha 207 Doble amonestación (Se tiene por cumplida)
24-6-2017 459 CANEO, Gonzalo 43.217.615 Dep.Huergo 6ta. 4 fechas 185 Insultos al árbitro.
17-6-2017 460 FERNÁNDEZ, Cristian 43.138.396 Círculo Ital. 6ta. 3 fechas 200.a.1 Puñetazo (se tiene por cumplida una fecha)
17-6-2017 461 ARAYA, Alan 44.311.459 San Martín 7ma. 1 fecha 207 Doble amonestación (Se tiene por cumplida)
24-6-2017 462 LÓPEZ, Pablo 43.555.286 U.D.Catriel 7ma. 3 fechas 200.a.3 Puntapié sin balón en disputa
24-6-2017 463 CRUCIANELLI, Agustín 43.831.946 C.U.A.P. 7ma. 2 fechas 204 Juego Brusco
24-6-2017 464 QUIJÓN, Adrián 44.863.713 Dep.Huergo 7ma. 1 fecha 207 Doble amonestación
17-6-2017 465 VILLARRUEL, Bruno 43.948.434 Ac.Pillmatún 7ma. 1 fecha 207 Doble amonestación (se tiene por cumplida).
17-6-2017 466 ROA, Bautista 43.485.464 Ac.Pillmatún 7ma. 3 fechas 200.a.2 Cachetazo sin balón en disputa (Se tiene por cumplida una fecha).
20-6-2017 467 MEYRELES, René 44.040.824 U.D.Catriel 7ma. 1 fecha 207 Doble amonestación (se tiene por cumplida).
20-6-2017 468 SOLIS, Samuel 43.792.550 C.U.A.P. 7ma. 5 fechas 185/207.j Agresiones al rival e insultos al árbitro (se tiene una fecha por cumplida)
17-6-2017 469 CEDRO, Braian 44.628.956 U.D.Catriel 8va. 2 fechas 186 Términos descomedidos al árbitro (se tiene una fecha por cumplida)
20-6-2017 470 ORTIZ, Tomás 45.208.453 Args.Norte 8va. 2 fechas 186 Términos descomedidos al árbitro.
20-6-2017 471 IOWA, Facundo 44.705.219 Dep.Roca 8va. 2 fechas 204 Juego brusco
24-6-2017 472 AGÜERO, Martín 45.260.699 Dep.Roca 9na. 1 fecha 207 Doble amonestación
17-6-2017 473 GURMENDI, Brandon 47.148.560 Dep.Mainqué 10ma 1 fecha 207 Doble amonestación
SEGUNDO: Suspender una fecha por acumular CINCO tarjetas amarillas (Art.208 del RTyP) a los jugadores:
 25 DE MAYO: FERNANDEZ, Sebastián; ALTO VALLE: ELÍAS, Facundo; ARGENTINOS DEL NORTE: --- ATLETICO REGINA: --- CHICHINALES: --- CIMAC: VERDINELLI, Franco; CIPOLLETTI: SANCHEZ, Julio; CIRCULO ITALIANO: --- DEPORTIVO HUERGO: CABEZAS, Sebastián Darío; CANEO, Gonzalo; DEPORTIVO MAINQUÉ:--- DEPORTIVO ROCA: RODRÍGUEZ, Víctor FERNÁNDEZ ORO: --- LA AMISTAD: MORA, Adrián (Se tiene por cumplida); URIARTE, Simón; PILLMATÚN: --- SAN MARTÍN: --- UNIÓN ALEM PROGRESISTA: RUBILAR, Gerardo; UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL: CORIA, Matías (Se tiene por cumplida);
TERCERO: Los siguientes jugadores acumulan CUATRO tarjetas amarillas: 25 DE MAYO: ZUÑIGA, Víctor; RODRÍGUEZ, Juan; SOTO, Daniel; FUENTES, Thiago; MORALES, Facundo; LEGUIZAMÓN, Fabricio; ALTO VALLE: POBLETE, Mirco; ARGENTINOS DEL NORTE: GUYCHALEO, Ulises; FIGUEROA, Gastón; SAIGG, Alex; VERA, Juan; ATLETICO REGINA: QUIDEL, Mariano; YAÑEZ, Enzo; LANDRO, Nicolás; POBLETE, Cristian; PEREZ, Eduardo; CHICHINALES: NICOLETTI, Guillermo; SANDOVAL, Miguel; RIFFO, Nicolás; LEGUIZAMÓN, Darío; JARAMILLO, Rubén; SANDOVAL, Miguel; CIMAC: RIQUELME, Noé; HERR, Elías; VERÓN, Fabio; VIDAL, Tobías; GAZAGNE, Franco; ESCOBAR, Franco; FLORENTÍN, Walter; RIVAS, Emiliano. CIPOLLETTI: RIVERA, Juan; SANCHEZ, Julio; GOMEZ, Nicolás; SOTO, Leonel; CIRCULO ITALIANO: TORRES, Damián; GARRIDO, Mauro; LONCOMÁN, Brandon; FUENTEALBA, Cristian; SEPULVEDA, Miguel; LONCOMAN, Brandon; PAILLALEY, Ezequiel; DEPORTIVO HUERGO: CECCHINI, Diego; CARTIERI, Rodrigo; CANEO, Gonzalo; CALVO, Facundo; BOLAÑOS, Ramiro; DEPORTIVO MAINQUÉ: MUÑOZ, Gonzalo; GELDRES, Facundo; CASTRO, Héctor; SANCHEZ, Erik; HENRIQUEZ, Angel; DEPORTIVO ROCA: CORONADO, Facundo; RAMOS, Valentín; TRONCOSO, Elías; FERNÁNDEZ ORO: PEREDA, Esteban; FIGUEROA, Nicolás; SALAMANCA, Gastón; LA AMISTAD: CARRILLO, Sebastián; ORTEGA, Gastón; MORENO, Nahuel; MOYANO, Enzo; ROJA, Maximiliano; MALDONADO, Pedro; DIEGUEZ, Braian; PILLMATÚN: SEPULVEDA, Luis; BARRIGA, Luciano; INOSTROZA, Mauro; JORQUERA, Julián; MASELLI, Matías; SAN MARTÍN: DIAZ, Víctor; ESPINOSA, Enzo; MARTÍNEZ, Esteban; TELLO, José; UNIÓN ALEM PROGRESISTA: ZUÑIGA, Tomás; CORDOBA, Leandro; BARRERA, Enzo; HERNÁNDEZ, Eduardo; UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL: BRAVO, Maximiliano; CASANOVA, Ramiro; ACEVEDO, Matías; DIAZ, Mariano Erwin; MEIRELLES, René;
CUARTO: Intimar al Club Deportivo Huergo a efectuar descargo dentro del plazo de CINCO (5) días hábiles por la no presentación en el partido que debía disputar en calidad de visitante ante el Club San Martín en Tercera División el día 25 de junio de 2017. Notifíquese a través de la Secretaría de la LDC en la persona del Consejero del Club Deportivo Huergo.
QUINTO: Remitir al Consejo Directivo el informe del árbitro Adrián Vázquez que da cuenta de la suspensión por razones climáticas del partido Alto Valle vs. CIMAC en Quinta División del 17/6/2017, a efectos de la reprogramación.
SEXTO: Intimar a los árbitros Emilio Labollita y Quinta, Yuliana a efectuar descargo por la no presentación en los partidos Chichinales vs. 25 de Mayo en Quinta, Sexta y Séptima División del día 24/6/2017, para los se hallaban designados. Notifíquese a los nombrados por Secretaría de la LDC. 
SÉPTIMO: Remitir al Consejo Directivo el informe del árbitro Saul Luna que da cuenta de la suspensión por razones climáticas del partido Academia Pillmatún vs. CIub Unión Alem Progresista en Sexta División del 17/6/2017, a efectos de la reprogramación.
OCTAVO: Intimar al Club Chichinales a efectuar descargo en el término de CINCO (5) días, por la no presentación en el partido que debía jugar en Séptima División en calidad de visitante contra el Club Fernández Oro el día 17 de Junio de 2017. Notifíquese a través de la Secretaría de la LDC en la persona del Delegado del Club Chichinales.
 NOVENO: Intimar al Club 25 de Mayo a efectuar descargo en el término de CINCO (5) días, por la no presentación en los partidos que debía jugar en Octava, Novena y Décima División en calidad de visitante contra el Club Deportivo Roca el día 17 de Junio de 2017. Notifíquese a través de la Secretaría de la LDC en la persona del Delegado del Club 25 de Mayo.
DÉCIMO: Ingresa el descargo del Club Alto Valle por la no presentación en el partido que debía disputar en Sexta División en calidad de visitante contra el Club Atlético Regina el día 10/6/2017, donde se expresa que el equipo no pudo presentarse debido a un desperfecto mecánico ocasionado durante el traslado; CONSIDERANDO: No constituyendo lo expuesto razones justificantes válidas para la no presentación; SE RESUELVE: Imponer al Club Alto Valle una multa a favor de la LDC por la suma equivalente a 58ve de partido de divisiones inferiores (art.109 del RTyP), la que deberá ser abonada en Secretaría de la LDC dentro del plazo de CINCO (5) días hábiles y bajo apercibimiento de suspensión (cfr.art.77 y 149 del RTyP). Dar por concluido el partido con resultado Atlético Regina 1 – Alto Valle 0 en Sexta División. Hágase saber lo dispuesto al Consejo Directivo a efectos de la contabilización de los puntos correspondientes. Finalmente se concede al Club Atlético Regina un plazo de CINCO (5) días para efectuar en forma documentada el reclamo de reintegro de gastos, bajo apercibimiento en caso de silencio de perder el derecho a hacerlo y consecuentemente archivar la actuación. Notifíquese a través de la Secretaria de la LDC en la persona de los Consejeros de los clubes Alto Valle y Atlético Regina.
UNDÉCIMO: No habiendo el Club Argentinos del Norte contestado el descargo que le fue requerido en el Punto Décimosegundo del Acta Nº 15 del 6/6/2017, de la protesta efectuada por el Club Unión Deportiva Catriel fundada en la inclusión indebida de los jugadores Pablo Machado (DNI 45.376.195), Nicolás Domínguez (DNI 45.376.196) y José Riquelme (DNI 46.482.563) en el partido que ambos clubes disputaron en Décima División el día 27/5/2017 y siendo que solicitado el correspondiente informe a la Secretaría de la LDC, ésta certifica que ninguno de los tres jugadores aludidos se halla fichado para el Club Argentinos del Norte ni para otro Club de esta Liga, SE RESUELVE: HACER LUGAR A LA PROTESTA y en consecuencia: 1) Dar por concluido el partido con el resultado Argentinos del Norte 0 – Unión Deportiva Catriel 1 en Décima División; 2) Imponer al Club Argentinos del Norte una multa a favor de la LDC por la suma equivalente a 63ve por haber incurrido en la falta de inclusión indebida de tres jugadores, más la suma equivalente a 50ve por el hecho de haber sido el partido protestado, lo que hace un total de 113ve (de partido de divisiones inferiores), de conformidad con las disposiciones de los arts.14, 21 y 91.a) del RTyP, la que deberá ser abonada en Secretaría de la LDC dentro del plazo de CINCO (5) días hábiles y bajo apercibimiento de suspensión (cfr.art.77 y 149 del RTyP); 3) Sin perjuicio de lo anterior, se advierte al Club Infractor que la participación de jugadores no registrados implica, entre otras circunstancias, que los mismos intervengan en los partidos sin hallarse bajo cobertura de seguro. Por lo que, además de la falta a la buena fe deportiva que ello trasunta, se expone tanto a sí mismo como a la Liga Deportiva Confluencia al riesgo de tener que asumir directamente las consecuencias legales por los daños y perjuicios que puedan acontecer. Motivo por el cual, se le encomienda no reiterar la actitud y tomar las medidas que según sus propias normas estatutarias o criterios correspondan, respecto del o los responsables de la falta; 4) Por Tesorería, reintégrese al Club Unión Deportiva Catriel la suma abonada en concepto de derecho de protesta (art.21 del RTyP). Notifíquese por Secretaría de la LDC a los Clubes Argentinos del Norte y Unión Deportiva Catriel en la persona de sus consejeros.

DIEGO JORGE BROGGINI (Presidente) RAUL RIVERO Por Tribunal de Penas

martes, 27 de junio de 2017

¿Habrá campeón?

Si se dan algunos resultados, Atlético Regina puede consagrarse este fin de semana pero cuidado que si La Amistad le gana le saca la punta... y Deportivo Roca también acecha... ¡qué final!
TORNEO APERTURA 2017.
16ta fecha:
ATLÉTICO REGINA Vs. LA AMISTAD.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Román Domínguez.
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO ROCA.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Adrián Vázquez.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
25 DE MAYO Vs. CATRIEL.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Clemente Vázquez
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
FERNÁNDEZ ORO Vs SAN MARTÍN.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Gallardo.
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
CIPOLLETTI Vs. CHICHINALES.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Eduardo Leyva.
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
DEPORTIVO HUERGO Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Romualdo Vázquez.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.30.
Tercera: 13.30
Árbitro: Facundo Acosta.
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
PILLMATÚN Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 2 de julio de 2017. 
Hora: 15.00.
Tercera: 13.00
Árbitro: Fabián Vázquez.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.
LIBRE: CIMAC.
Todo el fixture acá.

Todo lo que tenés que saber de los chicos

Las zonas del Clausura:
Los delegados resolvieron las tres zonas en la que se jugarán las divisiones formativas en el segundo torneo del año. Recordemos que en el bloque mayor se sumará Obrero Dique.
Zona "A": 25 de Mayo, Catriel, Obrero Dique, Cipolletti, San Martín y Pillmatún.
Zona "B": Fernández Oro, Unión A. Progresista, Alto Valle, La Amistad, eportivo Roca y Argentinos del Norte.
Zona "C": Chichinales, Atlético Regina, Círculo Italiano, Deportivo Mainqué, Deportivo Huergo y CIMAC.
Clasificarán a semifinales los mejores de cada grupo y el mejor segundo.
En el bloque menor no participará Obrero Dique por lo que el mejor segundo clasificará por promedio.
Las instancias finales se jugarán en cancha neutrales a definir por la Liga.
La fecha del Apertura
Se programó la actividad para este fin de semana.
El bloque mayor:
16ta fecha:
ATLÉTICO REGINA Vs. LA AMISTAD.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Atlético Regina.
Valor de la General $ 50. 
ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO ROCA.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 50. 
CIPOLLETTI Vs. CHICHINALES.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Visera de cemento.
Valor de la General $ 50. 
25 DE MAYO Vs. CATRIEL.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: 25 de Mayo.
Valor de la General $ 50. 
FERNÁNDEZ ORO Vs. SAN MARTÍN.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Fernández Oro.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO HUERGO Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO MAINQUÉ Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 16.00.
6ta: 14.00.
7ma: 12.30 
Cancha: Deportivo Mainqué.
Valor de la General $ 50. 
PILLMATÚN Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
5ta: 18.30.
6ta: 16.30.
7ma: 15.00 
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 50. 
LIBRE: CIMAC.
El bloque menor.
16ta fecha:
LA AMISTAD Vs. ATLÉTICO REGINA.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 10.30.
9na: 12.00.
10ma: 14.30.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 50. 
DEPORTIVO ROCA Vs. ALTO VALLE.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 13.00.
9na: 15.00.
10ma: 17.00.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 50. 
CHICHINALES Vs. CIPOLLETTI.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.30.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 50. 
CATRIEL Vs. 25 DE MAYO.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.30.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.
Valor de la General $ 50. 
SAN MARTÍN Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $ 50. 
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Círculo Italiano
Valor de la General $ 50. 
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. PILLMATÚN.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 50. 
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 1 de julio de 2017. - 
8va: 16.00.
9na: 14.30.
10ma: 13.00.
Cancha: La Mejor del Vale
Valor de la General $ 50. 
LIBRE: CIMAC.