El Club Fernández Oro se fundó el 6 de octubre de 1927 y consagró campeón de la Liga Deportiva Confluencia en dos oportunidades. Ganó el Torneo Oficial 1989 y el Clausura 2006.
LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA.
Torneo Clausura 2017.
LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA.
Torneo Clausura 2017.
1ra fecha: 06-08-2017. Círculo Italiano (V) 1-2. Tronelli
2da fecha:Argentinos del Norte (L) 2-3.3ra fecha: Academia Pillmatún (V) 2-1.
4ta fecha: Deportivo Mainqué (L) 2-0.
5ta fecha: Deportivo Huergo (V) 4-2.
6ta fecha: Obrero Dique (L)
7ma fecha: 25 de Mayo (V)
8va fecha: Cipolletti (L)
9na fecha: Alto Valle (V)
10ma fecha: Atlético Regina (L)
11ra fecha: CIMAC (V)
12da fecha: La Amistad (L)
13ra fecha: Deportivo Roca (V)
14ta fecha: Chichinales (L)
15ta fecha: Unión Deportiva Catriel (V)
16ta feha: San Martín (L)
17ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
3ra fecha: Academia Pillmatún (V) 0-3.
4ta fecha: Deportivo Mainqué (L) 6-1.
6ta fecha: Obrero Dique (L)
7ma fecha: 25 de Mayo (V)
8va fecha: Cipolletti (L)
9na fecha: Alto Valle (V)
10ma fecha: Atlético Regina (L)
11ra fecha: CIMAC (V)
12da fecha: La Amistad (L)
13ra fecha: Deportivo Roca (V)
14ta fecha: Chichinales (L)
15ta fecha: Unión Deportiva Catriel (V)
16ta feha: San Martín (L)
17ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
Tercera división.
1ra fecha: 06-08-2017. Círculo Italiano (V) 0-1.
2da fecha:Argentinos del Norte (L) 1-2.3ra fecha: Academia Pillmatún (V) 0-3.
4ta fecha: Deportivo Mainqué (L) 6-1.
5ta fecha: Deportivo Huergo (V) 3-3.
6ta fecha: Obrero Dique (L)
7ma fecha: 25 de Mayo (V)
8va fecha: Cipolletti (L)
9na fecha: Alto Valle (V)
10ma fecha: Atlético Regina (L)
11ra fecha: CIMAC (V)
12da fecha: La Amistad (L)
13ra fecha: Deportivo Roca (V)
14ta fecha: Chichinales (L)
15ta fecha: Unión Deportiva Catriel (V)
16ta feha: San Martín (L)
17ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
6ta fecha: Obrero Dique (L)
7ma fecha: 25 de Mayo (V)
8va fecha: Cipolletti (L)
9na fecha: Alto Valle (V)
10ma fecha: Atlético Regina (L)
11ra fecha: CIMAC (V)
12da fecha: La Amistad (L)
13ra fecha: Deportivo Roca (V)
14ta fecha: Chichinales (L)
15ta fecha: Unión Deportiva Catriel (V)
16ta feha: San Martín (L)
17ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
Quinta división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (V) 1-1.
2da fecha: Unión Alem Progresista (L) 1-1.
1ra fecha:Argentinos del Norte (V) 1-1.
2da fecha: Unión Alem Progresista (L) 1-1.
3ra fecha: Alto Valle (V)3-0.
4ta fecha: La Amistad (V)
5ta fecha: Deportivo Roca (L)
6ta fecha: Argentinos del Norte (L)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
8va fecha: Alto Valle (L)
9na fecha: La Amistad (L)
10ma fecha: Deportivo Roca (V)
Sexta división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (V) 0-2.
2da fecha: Unión Alem Progresista (L) 1-1.
3ra fecha: Alto Valle (V) 2-3.
4ta fecha: La Amistad (V)
5ta fecha: Deportivo Roca (L)
6ta fecha: Argentinos del Norte (L)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
8va fecha: Alto Valle (L)
9na fecha: La Amistad (L)
10ma fecha: Deportivo Roca (V)
Séptima división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (V) 3-0.
2da fecha: Unión Alem Progresista (L) 0-3.
3ra fecha: Alto Valle (V) No se presentó Oro. Resuelve el Tribunal.
4ta fecha: La Amistad (V)
5ta fecha: Deportivo Roca (L)
6ta fecha: Argentinos del Norte (L)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (V)
8va fecha: Alto Valle (L)
9na fecha: La Amistad (L)
10ma fecha: Deportivo Roca (V)
Octava división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (L) 0-1.
2da fecha: Unión Alem Progresista (V) 0-2.
3ra fecha: Alto Valle (L) 4-2.
4ta fecha: La Amistad (L) 0-3.
5ta fecha: Deportivo Roca (V)
6ta fecha: Argentinos del Norte (V)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (L)
8va fecha: Alto Valle (V)
9na fecha: La Amistad (V)
10ma fecha: Deportivo Roca (L)
Novena división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (L) 0-2.
2da fecha: Unión Alem Progresista (V) 1-3.
3ra fecha: Alto Valle (L) 3-1.
4ta fecha: La Amistad (L) 1-0.
5ta fecha: Deportivo Roca (V)
6ta fecha: Argentinos del Norte (V)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (L)
8va fecha: Alto Valle (V)
9na fecha: La Amistad (V)
10ma fecha: Deportivo Roca (L)
Décima división.
Zona "B"
1ra fecha:Argentinos del Norte (L) 2-1.
2da fecha: Unión Alem Progresista (V) 3-1.
3ra fecha: Alto Valle (L) 3-0.
4ta fecha: La Amistad (L) 5-0.
5ta fecha: Deportivo Roca (V)
6ta fecha: Argentinos del Norte (V)
7ma fecha: Unión Alem Progresista (L)
8va fecha: Alto Valle (V)
9na fecha: La Amistad (V)
10ma fecha: Deportivo Roca (L)